«Продлёнка для родителей»: До свидания детский сад! Здравствуй школа!

Традиционно в конце мая-начале июня все внимание приковано к выпускникам. О тех, кто в этом году заканчивает школу в «Продленке для родителей» говорили уже много раз, поэтому новый эфир программы был целиком посвящен младшим из выпускников: будущим первоклассникам.

Выпуск из детского сада – это один из первых серьёзных этапов взросления в жизни ребенка, поэтому в каждой семье этот момент не только очень волнительный, но и запоминающийся.

Сможет ли ребенок адаптироваться к новым условиям в школе? Справится ли с учебным материалом? И даже просто – найдет ли он новых друзей в своем классе? А главное, на что уже сейчас нужно обратить внимание, чтобы потом не оказаться в отстающих?

Вопросов у зрителей программы оказалось очень много. В первую очередь речь зашла о разнице между домашним воспитанием и «общественным» в детском саду.

«Ребенок, который находятся на домашнем воспитании, конечно все равно посещает разные центры допобразования. Однако проблема в том, что ребенок находится в разных коллективах и по чуть-чуть. Нет устойчивых связей, нет прообраза социума, где человек находит свое место. А это очень важно особенно в последние два года перед школой», — уверена эксперт программы кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной Педагогики Герценовского университета Римма Яфизова.

Конечно, родителей дошкольников очень волнует и, пожалуй, самая актуальная современная проблема – привязанность детей к гаджетам.

Эксперт программы руководитель дошкольного отделения «Академической гимназии 56» Санкт-Петербурга, автор книги «Справочник для родителей дошкольника» Елена Гермогенова считает, что здесь важно найти золотую середину и составить правила и следить за их выполнением. Конечно, никто не соблюдает нормы СанПиН – 15-20 минут в день. Но важно то, как ребенок находится с гаджетом и сколько.

«Надо помнить, что мы сами, прежде всего, являемся примером для наших детей. Если родитель все время с гаджетом… Как часто ваше ребёнок видит вас с книгой?».

Могут ли детские сады помочь молодым родителям быть родителями? Нужно ли отдавать ребёнка в школу с 6-ти лет? Должен ли выпускник детского сада уметь писать, считать и читать? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать, посмотрев повтор программы 5 июня, в пятницу в 10.00 на канале «Теледом».

Следующий прямой эфир состоится в среду в 19.30. Если хотите задать вопросы экспертам, оставляйте их на сайте программы или по телефону во время эфира: (812) 363-4883

Последнее изменение: 4 июня 2020 г. в 15:37:27
Автор: Уланова Юлия Сергеевна