4 июня РГПУ им. А.И. Герцена посетила делегация Нанкинского педагогического университета специального образования (КНР).

Текст и фото: Педагогические вести

В состав делегации Нанкинского педагогического университета специального образования во главе с вице-президентом г-ном Кен Ченом вошли проректор по образованию Фенг Янг, директор по международной деятельности Дженгдонг Дэу, заместитель декана школы специального образования Янг Ванг, младший научный сотрудник Фей Гао, заместитель директора музыкальной школы Кенг Жанк.

Китайских коллег встретили проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова, проректор по инклюзивному образованию Виталий Зорахович Кантор и директор института дефектологического образования и реабилитации Александр Петрович Антропов.

По словам Юлии Александровны Комаровой, для двух вузов, перед которыми стоит важнейшая социально значимая задача по развитию инклюзивного образования, очевидны перспективы плодотворного взаимодействия. Александр Петрович Антропов рассказал коллегам о столетней истории дефектологического образования в Герценовском университете, действующих научных школах и кафедрах. Особое внимание Виталий Зорахович Кантор уделил опыту деятельности Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданного в РГПУ им. А.И. Герцена в 2017 году.

На встрече обсуждались направления возможного сотрудничества двух вузов в сфере развития инклюзивного образования, куда могут войти профессионально-ориентированные курсы как для преподавателей, так и для студентов, организация летних школ, студенческий обмен, совместные научные и научно-методические разработки, программы двойного диплома, а также взаимное участие студентов с ОВЗ в творческих и конкурсных программах.

Экскурсию по Фундаментальной библиотеке для представителей китайской делегации провела заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Снежана Евгеньевна Волоскова, показавшая залы для работы с книгами и электронными ресурсами, а также специальную выставку книг XVIII-XIX вв. о Китае в отделе редкой книги. В завершение экскурсии профессор Кен Чен оставил запись в книге почетных гостей: «Мы надеемся на плодотворное сотрудничество наших двух стран в образовании». С историей Герценовского университета и интерьерами главного корпуса гостей познакомила главный хранитель фондов музея Герценовского университета Ирина Викторовна Лихолетова.

Последнее изменение: 26 июня 2019 г. в 15:29:41