С 31 мая по 2 июня в Великом Новгороде прошел XVIII Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко», в котором приняли участие артисты фольклорного театра-студии «Северное сияние» института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Фестиваль «Садко» проводится в целях популяризации и развития самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой культуры, декоративно-прикладного творчества народов России и зарубежных стран.

Гостями мероприятия стали творческие коллективы из разных уголков мира, представляющие различные жанры народной культуры в аутентичной и сценической формах:

• фольклорный коллектив штата Пенджаб (Индия);

• народный ансамбль народной песни «Заманиха» (г. Полоцк, республика Беларусь);

• фольклорный ансамбль «Терем» (г. Воронеж);

• народный фольклорный коллектив «Усть-Цилемские краснопевы» (с. Усть-Цильма, республика Коми);

• студия корейского традиционного танца «Соун» при корейском культурно-просветительском центре «Нан» (г. Санкт-Петербург);

• студия корейской традиционной музыки «Ханнури» при корейском культурно-просветительском центре «Нан» (г. Санкт-Петербург);

• фольклорный театр-студия «Северное сияние» института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

В первый день фестиваля состоялся гала-концерт XVIII Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко» на сценической площадке Ярославова дворища, где коллективы показали свое творческое мастерство.

1 июня прошла ярмарка народных промыслов и ремесел на территории Ярославова дворища. Творческая программа фестиваля этого дня продолжилась участием коллективов XVIII Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко» в XXXI районном празднике народного творчества и ремесел «Хоровод традиций» в д. Наволок Новгородского района, а также состоялся концерт-открытие XVIII Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко» в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского, где ансамбль «Северное сияние» (художественный руководитель — заслуженный работник культуры РФ, Ирина Станиславовна Давыдова, балетмейстер — доцент кафедры этнокультурологии Светлана Леонидовна Чернышова) показал танцевальную культуру таких народов, как ханты и коряки. Каждому коллективу был вручен диплом и традиционные новгородские сувениры.

3 июня фестивальный день открылся красочным шествием творческих коллективов по улицам Великого Новгорода в национальных костюмах, с флагами своих стран.

На сценической площадке Ярославова дворища зрители могли еще раз насладиться зажигательными выступлениями ансамблей народной песни «Заманиха», «Терем» и фольклорного коллектива штата Пенджаб, веселыми песнями фольклорного коллектива «Усть-Цилемские краснопевы». Зрители тепло приветствовали студию корейского традиционного танца «Соун», а также корейской традиционной музыки «Ханнури». Творческим украшением фестиваля стало яркое выступление фольклорного театра-студии института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена «Северное сияние».

Информация предоставлена институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 26 июня 2019 г. в 15:16:08