C 30 мая по 1 июня в Париже прошел VIII фестиваль детских театров на русском языке. В работе фестиваля приняла участие проректор по международному сотрудничеству Герценовского университета Юлия Александровна Комарова.

Фестиваль прошел под девизом «Театр как модель сохранения русского языка». Целью мероприятия стало сохранение русского языка в мире посредством театральной деятельности, приобщение маленьких соотечественников к богатым традициям русской литературы и русского театра. В фестивале приняли участие детские театральные коллективы из Франции, Германии, Швеции и Молдавии. В конкурсную программу были включены лучшие постановки как по классическим, так и современным произведениям детской литературы.

«Как вы знаете, театр сегодня является одной из немногих сфер живого человеческого общения, не опосредованного техническими средствами. Театральное искусство обладает особой силой воздействия как на юного актера, так и на зрителя, побуждая их к со-творчеству и со-творению. Безусловно, особой миссией театра является донесение до общественного сознания идей и ценностей родной страны, а в условиях зарубежья особо значимым является то, что театр предстает одним из важнейших средств сохранения и развития русского языка и культуры», ― отметила в своем выступлении на открытии фестиваля Юлия Александровна Комарова.

30 мая в рамках работы фестиваля состоялось празднование 13-летия детского театра «Апрелик» (г. Париж), бессменным руководителем которого является режиссер Людмила Тиграновна Дробич. По её инициативе были проведены переговоры, и в ходе праздничной церемонии был торжественно подписан договор между Герценовским университетом и Ассоциацией «Диалог культур и традиций».

Информация служб международной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 4 июня 2018 г. в 15:11:07