3 июня по инициативе Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ состоялся круглый стол «Международная миграция: региональные аспекты социальной адаптации». В мероприятии приняли участие представители РГПУ им. А.И. Герцена.

Среди участников мероприятия, состоявшегося в Таврическом дворце, также были представители Федеральной миграционной службы России, Российского Красного Креста, Обществ Красного Креста Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Чехии, Представительств управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции, консульств зарубежных государств. Круглый стол был созван для обсуждения вопросов международной миграции, а также существующих проблем социальной адаптации и интеграции мигрантов. От РГПУ им. А.И. Герцена в работе круглого стола участвовал заведующий кафедрой медико-валеологических дисциплин факультета безопасности жизнедеятельности Л.Г. Буйнов, который внес ряд предложений, в том числе по развитию взаимовыгодного сотрудничества между университетом и Красным Крестом.
В ходе работы было отмечено, что сегодня проблемы миграции населения на территории СНГ приобретают все более глобальный характер. В современных геополитических условиях миграция носит как социально-экономический контекст — определяющий потоки трудовых мигрантов, так и контекст вынужденной миграции — обусловленной гуманитарными конфликтами на постсоветском пространстве. Современные миграционные тенденции оказывают существенное влияние на медико-социальную сферу, что в ряде случаев приводит к обострению медико-социальных и правовых проблем. А отсутствие эффективных рычагов решения вопросов социальной адаптации и интеграции мигрантов на территории СНГ требует консолидации усилий парламентов государств СНГ, органов государственной власти и общественных организаций.

Информация факультета безопасности жизнедеятельности

Последнее изменение: 4 июня 2015 г. в 12:22:39