Подведены итоги «Герценовских хоровых ассамблей – 2022»

Большим праздником в Колонном зале РГПУ им. А. И. Герцена завершился 1 апреля XIII Всероссийский фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Герценовские хоровые ассамблеи 2022».

Всех руководителей хоровых коллективов, участников и гостей поздравила и вручила памятные призы — традиционный герценовский хоровой колокольчик и диплом — и. о. проректора по образовательной деятельности и цифровой трансформации РГПУ им. А. И. Герцена Виктория Снегурова. Обращаясь к участникам, она отметила: «Очень приятно, что в этом году нам удалось провести конкурс не только в дистанционном формате, но и увидеть хоровые коллективы очно. Особенно приятно видеть детские коллективы под руководством наших выпускников. Они возвращаются уже в качестве руководителей хоровых коллективов и приводят в alma mater своих учеников, которые, мы надеемся, тоже выберут обучение в стенах нашего университета. Я хочу выразить большую благодарность всем руководителям хоровых коллективов за неравнодушие к работе, активность и деятельность, способствующую формированию культурных ценностей подрастающего поколения. Участие в “Герценовских хоровых ассамблеях” предоставляет возможность юным артистам познать радость общения друг с другом на языке культуры и творчества».

В этом году в конкурсе приняли участие 26 хоровых коллективов, из них 9 хоров и ансамблей — дистанционно. Свои хоровые таланты представили города Балаково, Королев, Кызыл, Москва, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Рязань, Тольятти и, конечно, Санкт-Петербург

Звания лауреатов I степени удостоились 4 коллектива: Хор «Веселые голоса» ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского района Санкт-Петербурга (руководитель — Наталья Мазько), Младший хор ЦГИ им. А. Ахматовой, г. Санкт-Петербург (руководитель — Татьяна Чернышова), Хор «Ручеёк» МБУ ДО «Детская хоровая школа «Подлипки», г. Королев (руководитель — Александра Кошелева), Ансамбль «Амфион» хоровой капеллы мальчиков и юношей «Любомир», г. Рязань (руководитель — Виталия Рязанцева).

Открывали Ассамблеи выступления двух учебных коллективов института музыки, театра и хореографии Гереценовского университета: смешанный хор «Ex Animo» (руководитель — Татьяна Кучковская) и женский хор (руководитель — Игорь Матюхов).

Традиционной в программе Ассамблеи стала конференция «Герценовские хоровые ассамблеи: научно-практические аспекты современного хорового искусства и образования», которая позволяет обмениваться опытом, находить новые подходы к обучению детей и взрослых хоровому пению.

В этом году в рамках Герценовских хоровых ассамблей состоялась творческая встреча с композитором, поэтом, дирижером, хормейстером, доцентом кафедры академического хора СПбГИК, преподавателем кафедры хорового дирижирования РГПУ им. А. И. Герцена Владимиром Поляковым, где выступили мужской хор Санкт-Петербургского Музыкально-педагогического училища (худ. рук. Владимир Поляков) и женский хор бакалавриата ИМТиХ (худ. рук. — Игорь Матюхов).

Интерес участников вызвал мастер-класс с хором Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, который провел композитор, дирижер, декан факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, профессор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Екимов.

Желаем всем участникам новых творческих побед и ждем снова в стенах Герценовского университета в 2023 году!

Информация предоставлена ИТМиХ РГПУ им. А. И. Герцена. Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 4 апреля 2022 г. в 16:54:37
Автор: Ходан Александра Маратовна