4 апреля в Российско-Китайском бизнес-парке открылась выставка, в которой приняли участие представители РГПУ им. А.И. Герцена ― профессор В.А. Леднев и выпускница А.А. Васильева.

Текст и фото: Педагогические вести

Выставка живописи и каллиграфии под названием «Дружба навек: диалог масляной живописи и китайских иероглифов» посвящена 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Экспозиция развернулась на площадке Российско-Китайского бизнес-парка в рамках III Евразийской научно-технологической конференции «Сопряжение большого Евразийского партнерства и инициативы «Один пояс — один путь»: Арктические стратегии, программы, проекты».

Торжественное открытие российско-китайской выставки стало частью масштабного форума. На выставке представлены живописные произведения герценовцев — народного художника РФ, профессора Валерия Александровича Леднева и члена Союза художников России, обладателя Золотой медали Российской Академии художеств «За значительный вклад в реализацию международных художественных проектов между Россией и Китаем» Алены Александровны Васильевой. Для знакомства петербургского зрителя с лучшими образцами современной китайской каллиграфии к участию в выставке был приглашен знаменитый мастер г-н Го Цзиъэнь, генеральный секретарь издательской индустрии Всекитайского союза промышленников и торговцев и его ученик Яо Сюймин, член Ассоциации каллиграфов Центрального государственного аппарата. Таким образом, выставка стала демонстрацией не только диалога культур, но и преемственности школ российской живописи и китайской каллиграфии.

Вернисаж открыл академик РАН, советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Юрьевич Глазьев. «Правительство России работает в рамках большого евразийского партнерства. Это решение глав наших государств, которое имеет не только экономическую, но духовную составляющую. Концепция одного пояса — это многовековая мечта наших народов о дружной жизни. Проекты культурного и духовного сотрудничества несомненно нужны, чтобы мы лучше понимали друг друга», — отметил Сергей Юрьевич.

Го Цзиъень в своем обращении отметил особое место, которое занимает традиция русской живописи в истории мирового искусства. «Наши предки тоже сформировали уникальную эстетику культуры текста: каждый иероглиф ― это независимый носитель искусства, который определяет сущность китайского народа. После открытия этой необычной выставки я готов и в дальнейшем поддерживать форматы художественного обмена и содействовать укреплению отношений между нашими странами», — добавил мастер. В свою очередь, Валерий Александрович Леднев подчеркнул, что работа художника должна доставлять удовольствие окружающим и пожелал всем гостям экспозиции его получить.

Профессор В.А. Леднев и его ученица А.А. Васильева вместе с другими почетными гостями торжественно открыли выставку «Дружба навек: диалог масляной живописи и китайских иероглифов». Право разрезать ленту также было предоставлено директору СЗИУ РАНХиГС Владимиру Александровичу Шамахову, генеральному директору Российско-Китайского бизнес-парка Чэнь Чжигану, председателю Координационного совета по взаимодействию с бизнес-объединениями стран Азии Владимиру Николаевичу Ремыге, представителю МИД России в Санкт-Петербурге Владимиру Васильевичу Запевалову, директору музея Китайского общества Санкт-Петербурга Сергею Алексеевичу Лысенко. Также в торжественном открытии вернисажа участвовал консул по культуре Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге г-н Чжуан Цзяньпин

Гостями экспозиции станут многочисленные участники различных мероприятий конференции, среди которых представители Совета Федерации Федерального собрания РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Генерального Консульства КНР в Санкт-Петербурге, Китайского культурного центра, Института экономических стратегий, Международного конгресса промышленников-предпринимателей, Евразийского центра высоких технологий, Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, Русско-Китайской ассоциации по исследованию и развитию стратегии «Один пояс ― один путь» и других организаций и вузов.

Отметим, что 3 апреля в рамках той же конференции в заседании круглого стола «Арктика — территория партнерства цивилизаций» принял участие профессор РГПУ им. А.И. Герцена Александр Иванович Субетто с докладом «Ноосферная Арктическая стратегия в XXI веке».

Последнее изменение: 5 апреля 2019 г. в 12:46:18