Гармония поэзии и графики

В рамках «Герценовских литературных встреч» состоялась презентация альбома поэзии и графики.

Многие уверены, что начало весны — самое время для поэзии. Так решили и организаторы проекта «Герценовские литературные встречи», посвятив очередной выпуск книге, в которую вошли 27 поэтических миниатюр поэта и фотографа Алика Якубовича и 28 графических листов заведующего кафедрой графики и скульптуры РГПУ им. А. И. Герцена, члена Санкт-Петербургского союза художников Андрея Корольчука и художника, директора издательства Free Poetry Игоря Улангина.

Данный проект совместно подготовили сотрудники фундаментальной библиотеки и института художественного образования Герценовского университета.

Встреча, как обычно, проходила в смешанном формате, модератором трансляции выступила директор фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова.

Прежде, чем перейти непосредственно к содержанию сборника, Андрей Корольчук рассказал о знакомстве авторов и возникновении идеи издания.

Также он отметил, что презентация неслучайно проходит именно сейчас: «Наступила весна — время, когда испытываешь совершенно особенные чувства. И мне кажется, сегодня будут очень кстати и стихи, и рисунки, и просто хорошие воспоминания».

Игорь Улангин, присоединившийся к вступительному слову, подчеркнул: «Выход этой книги — знаковое событие для нас. И лично для меня быть соавтором таких замечательных людей и талантливых художников — большая честь».

Алик Якубович прочёл гостям несколько поэтических миниатюр из альбома. Хотя, его словам, изначально он не определял свои тексты как стихи, а самого себя считает, прежде всего, фотографом, а не поэтом, литературное достоинство его текстов очевидно. Главная тема коротких белых стихов, вошедших в альбом — воспоминания и философские размышления о вечных вопросах. Сборник уникален также и тем, что графические изображения занимают в нём особое место. Они являются не просто иллюстрациями к тексту, а важной его частью, позволяя читателю через восприятие художественного образа глубже проникнуться образом поэтическим.

В течение встречи гости задавали свои вопросы, на каждый из которых был дан развёрнутый ответ. Авторы трёх лучших вопросов получили в подарок книги с автографами. Наиболее интересными создатели книги сочли вопрос доцента кафедры декоративного искусства и дизайна Дмитрия Ткаченко о вошедших в книгу фотографиях, вопрос заведующей отделом гуманитарно-просветительской работы фундаментальной библиотеки Снежаны Волосковой об их любимых книгах, а также вопрос заместителя директора фундаментальной библиотеки Светланы Морозовой, которая поинтересовалась отношением Алика Якубовича к новой этике.

Запись трансляции доступна по ссылке.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 4 марта 2021 г. в 19:22:13