«Герценовские литературные встречи»: «Литературная матрица. Советская Атлантида». 4 марта состоялась презентация долгожданного третьего тома учебника по истории русской литературы, созданного писателями, в том числе, и знаменитыми выпускниками РГПУ им. А.И. Герцена

4 марта 2014 г. состоялась презентация долгожданного третьего тома учебника по истории русской литературы, созданного писателями, в том числе, и знаменитыми выпускниками РГПУ им. А.И. Герцена.

В Зимнем саду фундаментальной библиотеки издание представили известные писатели, одни из авторов книги: Павел Крусанов и Илья Бояшов (выпускники Герценовского университета), Вадим ЛевентальОльга Погодина-Кузмина. Гостей университета приветствовали проректор по информатизации Дмитрий Игоревич Бойков, директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, председатель и руководители направлений Студенческого совета университета Гостям вручили памятные подарки от имени ректора  РГПУ им. А.И. Герцена Валерия Павловича Соломина.

Открыла встречу модератор проекта профессор кафедры русской литературы Мария Александровна Черняк, которая особо отметила, что презентация первых томов «Литературной матрицы» также с успехом прошла в этом залеа затем, передала слово составителю книги – Вадиму Левенталю

Вадим Левенталь, написавший для книги вступительную статью, признался, что успех первых двух томов «Литературной матрицы» был неожиданным для самих авторов. На волне этого успеха показалось естественным продолжить проект рассказом о советской литературе.  Третий том получился более авторским, нежели составительским: если список классиков русской литературы почти канонический и известен каждому со школьной скамьи, то советские писатели в настоящий момент менее известны читателю. Третий том призван в некоторой мере исправить эту ситуацию – открыть потенциальным читателям незаслуженно забытые имена. Авторы книги сами выбирали, о ком бы они хотели поведать каждому, открывшему эту книгу.

Павел Крусанов, автор главы о Борисе Пильняке, высказал свою точку зрения на понимание литературного процесса : Серебряный век, который мы привыкли связывать с усталым декадансом начала XX в., не закончился после 1917 г. Кипящее время 20-х годов породило естественное продолжение Серебряного века – мускулистую прозу Б. Пильняка, А. Фадеева, А. Гайдара и др. Вышедшая «Советская  Атлантида» катастрофически не полна. Уже готовится следующий том. Он будет называться «Внеклассное чтение» и дополнит представление современного читателя об авторах советской эпохи.

Ольга Погодина-Кузмина, написавшая главу об Александре Фадееве, уточнила, что нынешнее поколение охотнее читает литературу non fiction, а художественная литература отходит на второй план, Поэтому задача авторов была обратить читательское внимание на трагические и яркие фигуры писателей, сформировавших нынешнее гуманитарное поле – поле литературы.

Илья Бояшов, взяв микрофон, провел импровизированный мини-опрос, показавший, что современным читателям имена, например, Артема Веселого и Леонида Добычина практически неизвестны. Вместе с тем автор подчеркнул, что «Советская Атлантида» акцентирует наше внимание на том, как воплотилась в литературе кровавая каша гражданской войны и в этом смысле является своеобразным предостережением современному поколению.

Подводя итог, авторы подчеркнули, что задачей книги было не только заинтересовать читателя, но и дать еще один инструмент школьным учителям литературы, сделать изучение современной литературы более живым, интерактивным процессом. Ведь помимо всего прочего, «Советская Атлантида» — увлекательное чтение, очень живая и яркая книга.

В завершение встречи писатели ответили на вопросы заинтересованных слушателей и оставили автографы читателям-герценовцам на страницах «Советской Атлантиды».

Все три тома «Литературной матрицы» доступны читателям фундаментальной библиотеки.

Фотогалерея мероприятия

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 5 марта 2014 г. в 19:33:56
Автор: Морозова Светлана Александровна