Руководителям образовательных программ магистратуры рассказали об использовании сервисов учета и анализа публикационной активности в РГПУ им. А. И. Герцена

3 февраля состоялся вебинар для руководителей образовательных программ магистратуры «Использование сервисов учета и анализа публикационной активности в РГПУ им. А.И. Герцена». Мероприятие было организовано по инициативе проректора по учебной работе Светланы Писаревой с целью эффективного выполнения ФГОС ВО в части требований к кадровым условиям реализации программ магистратуры.

Вебинар провела заместитель директора фундаментальной библиотеки Светлана Морозова.

В вебинаре, продолжительность которого составила 60 минут, участвовали 90 слушателей, представлявших 13 институтов: востоковедения, детства, дефектологического образования и реабилитации, иностранных языков, информационных технологий и технологического образования, истории и социальных наук, народов Севера, педагогики, психологии, физической культуры и спорта, философии человека, художественного образования, экономики и управления и 5 факультетов университета: безопасности жизнедеятельности, математики, химии, филологического и юридического, а также представители кафедры ЮНЕСКО. В мероприятии приняла участие начальник учебно-методического управления Елена Глубокова.

На вебинаре были продемонстрированы практические аспекты использования модуля «Наукометрия» и представленных в нем показателей, автоматически загружаемых из российских и международных баз данных научного цитирования, инструментов анализа публикационной деятельности преподавателей, а также представлены механизмы формирования информации в профилях преподавателей в Электронном Атласе университета. Слушателям также были показаны разделы сайта фундаментальной библиотеки, в которых содержится дополнительная информация по каждой из представленных тем, возможности использования библиографической базы данных «Публикации РГПУ им. А.И. Герцена», а также видеоматериалы предыдущих вебинаров на YouTube-канале фундаментальной библиотеки.

Видеозапись вебинара

Вступительная презентация вебинара

Дополнительные материалы (видеозаписи прошедших вебинаров, дополняющие затронутые темы):
Авторские идентификаторы и профили авторов: РИНЦ, WEB OF SCIENCE, SCOPUS…
Идентификаторы авторов: заполнение профилей и сведений о публикационной деятельности
Процентиль и другие обновления в наукометрических индикаторах
Инструменты поиска и отбора журналов для публикации, индексируемой в Scopus и Web of Science
Как с помощью программных средств просто и эффективно создать списки (ссылок) к научной публикации

Последнее изменение: 4 февраля 2022 г. в 12:00:48
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна