И. о. ректора Сергей Тарасов посетил объекты Герценовского университета

Сегодня, 3 декабря, в рамках знакомства со структурными подразделениями РГПУ им. А. И. Герцена, и.о. ректора Сергей Тарасов посетил филологический факультет и кафедры института информационных технологий и технологического образования, расположенные на Вознесенском проспекте, 39.

Их руководители Дмитрий Руднев и Виктор Пронькин проинформировали о положении дел и имеющихся проблемах, решение которых требует поддержки руководства вуза.

Осмотр помещений и на филфаке, и в институте, в котором приняли участие специалисты строительно-хозяйственного блока и другие ответственные работники университета, еще раз убедил всех в необходимости проведения серьезных ремонтно-строительных работ. Так, на филологическом факультете только для обследования и подготовки проекта требуется не менее 40 миллионов рублей, а в институте реновация может обойтись от 120 до 150 млн руб.

В ходе обсуждения была подчеркнута важность подготовки обоснованных заявок в Министерство просвещения РФ и изыскания внутренних финансовых резервов для проведения неотложных ремонтных работ.

Перед посещением филологического факультета участники поездки осмотрели место, где в свое время была мозаичная мастерская М.В. Ломоносова, которую предлагается воссоздать и с макетом которой можно ознакомиться в деканате.

В своем «Инстаграме» (s_v_tarasov) руководитель нашего вуза назвал идею замечательной, но требующей хорошей финансовой проработки и поиска инвесторов. Что касается её реализации, то здесь нужно обязательно учесть мнение жителей близлежащих домов.

Участники поездки побывали также в пустующем здании на Малоохтинском проспекте 55, находящемся у нас в безвозмездном пользовании. Дому около 150 лет, и арендовавшие его в последние десятилетия организации не утруждали себя капитальным ремонтом, доведя его до аварийного состояния. По ходу инспекции решено дополнительно обсудить перспективу использования этого объекта.

Последнее изменение: 6 декабря 2021 г. в 21:16:19
Автор: Уланова Юлия Сергеевна