В Герценовском университете состоялась традиционная декабрьская конференция работников и обучающихся

В повестку дня конференции, как всегда, были включены важные вопросы: подведение итогов работы в уходящем году, перевыборы состава учёного совета и утверждение корректив к статьям коллективного договора. В президиум заседания участники избрали и. о. ректора Сергея Тарасова, президента Герценовского университета, академика РАО Геннадия Бордовского и учёного секретаря Герценовского университета Раису Шестакову. Полномочия делегатов конференции своими мандатами подтвердили 194 человека, представившие все подразделения университета.

Центральным пунктом повестки стал доклад и. о. ректора Сергея Тарасова, в котором он подвёл итоги за 2021 год в контексте программы развития университета. Как отметил докладчик, год выдался для университета очень непростым по многим обстоятельствам, но герценовцы со всеми задачи успешно справились. В первую очередь Сергей Валентинович отметил рост качества приёма в университет за счёт повышения среднего балла ЕГЭ по всем образовательным программам и увеличение числа программ дополнительного образования, в том числе и направленных на повышение квалификации научно-педагогических кадров. «Сегодня университет и его филиалы реализуют 423 образовательных программы по 23 укрупнённым направлениям подготовки, более 19 тысяч студентов обучаются на всех уровнях образования. Программы педагогического образования реализуют все факультеты, институты и филиалы Герценовского университета и их осваивают более 60% наших студентов, что свидетельствует об их востребованности», — подчеркнул он.

В число значимых перечисленных достижений в области научно-исследовательской и инновационной деятельности вошли приближающееся завершение строительства Технопарка универсальных педагогических компетенций и уже открывшаяся педагогическая Точка кипения. По итогам результатов психолого-педагогических научных исследований учёных-герценовцев, представленных на Международной научно-практической конференции Академии Минпросвещения России «От научных исследований к образовательной политике», университету поручена координация взаимодействия педагогических вузов страны с системой общего образования. Кроме того, в текущем году в университете реализуются 138 научных проектов в рамках госзаданий.

Итогами работы в области воспитательной деятельности стали разработка и внедрение рабочей программы воспитания, активизация проектной деятельности обучающихся и представление их социально-значимых проектов на молодёжных форумах как городского, так и всероссийского масштаба, развитие студенческого самоуправления и популяризация волонтёрства.

Уходящий год был отмечен чрезвычайно активной работой в области административно-хозяйственной и финансовой деятельности, а также социальной политики университета. Был проведён капитальный ремонт помещений для размещения технопарков, отремонтированы системы отопления и водоснабжения в восьми корпусах. Была разработана и реализована программа комплексного питания студентов и преподавателей. Значимым результатом деятельности университета стали индексация стипендий обучающихся и реализация университетской программы по финансовой поддержке талантливой молодёжи.

Доклад Сергея Валентиновича завершился постановкой задач на будущий год, в число которых вошли модернизация управления университетом, оценка трудоёмкости образовательных программ, разработка и реализация комплексных исследовательских программ, развитие международного сотрудничества и формирование среды для воспитания будущих педагогов.

В прениях по основному докладу выступили директор института информационных технологий и технологического образования Виктор Пронькин, декан факультета химии Сергей Макаренко, председатель Профсоюзной организации РПГУ им. А. И. Герцена Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Хайновская, доцент кафедры теории и истории педагогики Надежда Примчук и студент института истории и социальных наук Даниил Башкирцев.

В ходе конференции был избран новый состав учёного совета университета, а также внесены изменения в коллективный договор на 2021-2023 гг. Подробнее об этом можно будет узнать в соответствующих разделах официального сайта университета.

В завершении конференции члены президиума поблагодарили коллектив университета за добросовестный и ответственный труд, а гимн Герценовского университета стал хорошей эмоциональной точкой важного для всех события.

(С материалами конференции можно ознакомиться на странице Ученого совета вузовского сайта)

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 3 декабря 2021 г. в 13:25:32