Профессор Герценовского университета рассказал об особенностях языковой игры, истории юмора и интернет шутках

В программе «Внеклассное чтение», которая идёт вот уже более полугода с самого начала пандемии, можно послушать, не выходя из дома, интереснейшие лекции по самым разным предметам: истории, физике, биологии, литературе и другим областям науки.

Лучшие лекторы Санкт-Петербурга проводят онлайн встречи и увлекательно рассказывают обо всем самом интересном широком кругу зрителей: школьникам, их родителям, студентам и просто тем, кто хочет узнать что-то новое.

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета Герценовского университета Валерий Ефремов рассказал зрителям канала 78 о языковой игре.

«Остроты – это когда сталкиваются несочетаемые вещи. Но надо помнить, что острота не обязательно должна быть смешной. Например, мы можем говорить о том, что у той или иной научной задачи может быть остроумное решение. Языковая игра тоже может быть остроумной», — в качестве примера эксперт представил остроты, основанные на интонации.

О том, что такое юмор, почему мы смеемся, почему одни шутки кажутся нам смешными, а другие нет, почему современным школьникам не смешно, когда они читают Ильфа и Петрова, что такое ложные противопоставления, а также о том, что убивает шутку рассказал эксперт ведущим и зрителям программы.

Валерий Ефремов в своей лекции также разобрал языковые и предметные шутки в культурах разных народов, порассуждал о таких понятиях, как пикантный юмор, парадокс и доведение до абсурда, языковые изыски и о том, как именно создается комическое. Из лекции можно узнать, как меняется языковая игра, шутки и принципы коммуникации со временем и что нового принес с этой области интернет.

Отправляйтесь в увлекательное путешествие в мир языковой игры вместе с профессором Герценовского университета на сайте канала 78.

Последнее изменение: 3 декабря 2020 г. в 12:37:58
Автор: Уланова Юлия Сергеевна