С 24 по 30 ноября сотрудники РГПУ им. А. И. Герцена принимали участие в Международной просветительской экспедиции «О России на русском» в Республике Армения. Читайте о 5-м дне этого путешествия

28 ноября 2019 г. представители Международной просветительской экспедиции «О России на русском», покинув с сожалением уже заснеженный Гюмри, прибыли в Лорийскую область. Благодаря искреннему  участию и огромному энтузиазму Вахтанга Гургеновича Меликсетяна работа делегации началась вовремя и успешно.

Представители Международной просветительской экспедиции «О России на русском» посетили основную школу № 4 имени А.С. Пушкина (г. Ванадзор, Республика Армения). В соответствии с заявленной программой участники экспедиции провели мастер-классы на разные темы: «Русские народные песни» (4 кл.), «Русская Матрёшка» (4 кл.), «Кукла Берегиня» (7 кл.), «Русская азбука как послание глобальному миру» (5 кл.), «История одного предложения» (9 кл.), «Музыкальный видеоклип в процессе постижения языка и культуры народа» (8 кл.), встреча со старшеклассниками – презентация проекта «Моя инициатива в образовании» (9 кл.). Во время уроков дети с воодушевлением пели русские песни (как народные, так и современные), рисовали русскую куклу Матрёшку, мастерили куклу Берегиню, смотрели презентации и видеоклипы, создавали собственные образы, вызываемые ассоциациями с буквами русского алфавита, проявили живой интерес к проекту «Моя инициатива в образовании».

По окончании встречи со старшеклассниками 4-ой Ванадзорской школы делегацию Герценовского университета ждал приятный сюрприз – приглашение посетить школьный музей. В качестве организаторов встречи выступили активисты 9-го класса совместно с их классным руководителем. Учащиеся подготовили экскурсию по музею, где сообщили интересные факты о школе, а также продемонстрировали архивные фотографии выпускников и лучших учеников школы. С особым трепетом ребята описывали уголок, посвященный их педагогам,  оформленный в виде «древа поколений». Герценовцы обратили внимание на то, что в музее хранятся литературные произведения, портреты и бюсты А. С. Пушкина. Все это неспроста, так как 4-ая школа в г. Ванадзор названа именем великого русского поэта! В конце увлекательной экскурсии ее участники сделали памятные фотографии, которые, остаётся надеяться, тоже найдут свое место в уголке этого потрясающего музея.

Отмечая помимо традиционного радушия прекрасные организационные способности директора школы Хумаряна Гамлета Анушевановича, нельзя не сказать о его стремлении дать педагогическому коллективу новые знания и технологии обучения.  После проведённых занятий и мастер-классов в школе была проведена встреча с учителями, на которой преподаватели и студенты РГПУ им. А.И. Герцена  поделились методическими приёмами и новыми образовательными технологиями.

Последнее изменение: 3 декабря 2019 г. в 12:09:55
Автор: Терещук Андрей Андреевич