3 декабря в Сочи начал свою работу V Международный педагогический форум, одним из организаторов которого выступает РГПУ им. А.И. Герцена.

В последние годы форум стал значимым педагогическим событием, объединяющим российских и зарубежных специалистов по русистике. В работе мероприятия принимают активное участие ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов, руководители подразделений и преподаватели Герценовского университета.

Целью форума является выработка консолидированных решений педагогического сообщества школ и вузов, а также представителей органов управления образованием, профессиональных и общественных объединений по ключевым вопросам преподавания, исследования и популяризации русского языка и литературы в России и за рубежом.

Тема форума этого года — «Языковая норма. Виды и проблемы». На обсуждение выдвинуты вопросы становления и развития языковой нормы, виды языковой нормы, проблемы обучения языковым нормам разных категорий учащихся, изучающих русский язык как родной и как иностранный. В дни проведения форума запланировано проведение пленарного и секционных заседаний, круглых столов, мастер-классов, конкурсной программы, выставок литературы по русистике.

«В XXI веке речь молодежи изменилась настолько, что при встрече с ровесниками первой половины прошлого века им бы потребовался переводчик», — отметила в своем приветствии участникам форума президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), глава попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Алексеевна Вербицкая. Приветствие зачитала член президиума МАПРЯЛ, специалист по методике преподавания русского языка как иностранного доктор педагогических наук Татьяна Петровна Млечко.

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена, заместитель председателя правления фонда «Русский мир» Сергей Игоревич Богданов на церемонии открытия передал собравшимся приветствие от Людмилы Алексеевны и выразил уверенность, что следующий форум состоится с ее участием. Заместитель министра просвещения России Татьяна Юрьевна Синюгина приветствовала учителей от своего имени и зачитала приветственный адрес министра просвещения Ольги Юрьевны Васильевой.

«Форум собрал специалистов, для которых преподавание и популяризация русского языка стали делом всей жизни. Научить русскому языку, пониманию его богатства, выразительности и многоцветной сложности может лишь тот, кто сам в совершенстве знает и искренне любит наш язык и культуру. Это объединяющее начало позволило соединить в программе форума серьезные лингвистические, культурологические, организационные и методические вопросы, тем самым представляя масштабную картину бытия русского языка в современном мире», — так в своем послании к российским педагогам и их коллегам из-за рубежа обратился глава Комитета Госдумы VII созыва по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Алексеевич Никонов. Его приветствие было зачитано исполнительным директором фонда Владимиром Вячеславовичем Кочиным.

В адрес форума поступили и другие приветственные адреса, в том числе от президента Российской академии образования Юрия Петровича Зинченко. На открытии также выступили ректор Сочинского государственного университета Галина Максимовна Романова и известный лингвист, профессор Российского государственного гуманитарного университета Максим Анисимович Кронгауз.

На пленарном заседании с докладом «Русский язык: сомнения и надежды» выступил ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов.

Несколько секционных заседаний форума пройдут под руководством специалистов Герценовского университета. Секцию «Языковая норма. Виды и проблемы» проведет декан филологического факультета Наталья Леонидовна Шубина, секцию «Проблемы реализации программ вузовского филологического образования» — заведующая кафедрой русского языка Валентина Данииловна Черняк. Руководителями и модераторами ряда дискуссионных круглых столов и мастер-классов станут также сотрудники РГПУ им. А.И. Герцена: заведующая кафедрой межкультурной коммуникации Ирина Павловна Лысакова («РКИ. Требования и стандарты»), профессор кафедры ЮНЕКСО Татьяна Гелиевна Галактионова («Развитие детского чтения»), доцент кафедры ЮНЕСКО Олег Леонидович Муковский («Русский язык и языки народов РФ»), главный научный сотрудник института прикладной русистики Михаил Александрович Марусенко («Русский язык как государственный и языковые нормы»).

В качестве докладчиков на форуме выступят директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Елизавета Александровна Хамраева, старший научный сотрудник Института прикладной русистики Светлана Викторовна Друговейко-Должанская, профессор кафедры русского языка Валерий Анатольевич Ефремов, заместитель директора Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Анна Васильевна Обласова.

В работе форума принимают участие специалисты из различных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Ростова-на-Дону, Воронежа, Иванова, Новороссийска, Новосибирска, Казани, Новосибирска, Ставрополя, Майкопа, Нальчика, Нижнего Тагила, Сарова, Рязани, Якутска и других городов, а также из дальнего и ближнего зарубежья: Берлина, Вены, Тель-Авива, Майнца, Хиллсборо, Ганновера, Стокгольма, Таллинна, Кишинева, Душанбе.

В финале форума собравшиеся примут участие в «Тотальном диктанте» и церемонии закрытия.

Учредителями и организаторами форума выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Российская академия образования, РПГУ им. А.И. Герцена, фонд «Русский мир», Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

По информации официального сайта фонда «Русский мир»

Последнее изменение: 3 декабря 2018 г. в 16:12:20