С 29 по 30 ноября в Санкт-Петербурге прошел VI Международный арктический правовой форум «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты», в работе которого приняли участие преподаватели Герценовского университета.

VI Международный арктический правовой форум «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты» собрал почти 400 участников, преимущественно из северных регионов России, а также из 13 зарубежных стран. В работе Форума приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и других субъектов Российской Федерации, ученые и специалисты ведущих научно-исследовательских центров России и зарубежья. Основные дискуссионные площадки форума проходили в Доме ученых им. М. Горького Российской академии наук и Мариинском дворце.

Основной целью Международного арктического правового форума, инициированного Ямало-Ненецким автономным округом, является публичное обсуждение вопросов, посвященных развитию общества, права и экологии в Арктической зоне. В ряду приоритетных тем — поиск современной модели государственного управления ресурсами арктических территорий; проблематика и перспективы, деловая активность в Арктике, правовые аспекты международного сотрудничества и кооперации, а также вопросы, связанные со стратегическим развитием арктических регионов, с правовым обеспечением экологической безопасности и регулированием сохранения биоразнообразия в Арктике, развитием законодательства в сфере предотвращения и изменения климата как условие сохранения и устойчивого развития Арктики, сохранением родных языков коренных малочисленных народов Севера России, перспективами развития экологически безопасного туризма в Арктической зоне.

Торжественное открытие Форума и пленарного заседания «Современные векторы развития Арктики: правовые аспекты» провела Талия Ярулловна Хабриева — директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, академик Российской академии наук, действительный член Международной академии сравнительного права, член Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии Совета Европы). На Форуме с приветствиями выступили: Наталия Валериевна Фиголь, заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, руководитель аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа; Андрей Александрович Клишас, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству; Михаил Михайлович Кучерявый, вице-губернатор Санкт-Петербурга; Ильдар Ирекович Гильмутдинов, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей; Анатолий Яковлевич Капустин, первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, президент Российской ассоциации международного права.

В рамках мероприятия состоялась работа круглых столов и секций по темам: «Правовое обеспечение развития особо охраняемых природных территорий в Арктической зоне Российской Федерации»; «Международное сотрудничество в высоких широтах: точки роста социально-экономического потенциала»; «Подготовка кадров для Арктики»; «Правовое регулирование мореплавания и судостроения: глобальное, национальное, региональное»; «Бизнес в Арктике: правовые аспекты».

За годы своего существования Международный арктический правовой форум «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты» стал авторитетной площадкой для обмена мнениями и выработки социально значимых решений в области законодательно-правовой базы. Благодаря обсуждению актуальных проблем на столь высоком уровне были внесены существенные поправки и дополнения в новые федеральные законы, в том числе и региональные. Также были утверждены резолюция Форума и план реализации принятых решений.

В работе мероприятия приняли участие преподаватели Герценовского университета — профессор кафедры отраслевой экономики и финансов института экономики и управления Любовь Васильевна Ларченко и заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы института народов Севера Людмила Борисовна Гашилова.

Информация института экономики и управления, института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 3 декабря 2018 г. в 13:00:52