2 ноября во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию летней оздоровительной кампании 2016 года. В числе награжденных — студентки РГПУ им. А.И. Герцена Мария Балицкая, Ксения Шушакова и Полина Калинкина.

В церемонии приняли участие члены межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи, представители районных администраций, руководители городских и загородных детских оздоровительных лагерей, директора школ, учителя, вожатые. Делегацию РГПУ им. А. И. Герцена представляли и. о. проректора по воспитательной работе С.И. Махов и начальник организационно-студенческого отдела учебно-методического управления А.М. Калугина.

Мероприятие открыли вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. Кириллов и Председатель Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Ж.В. Воробьева.

В своем приветствии участникам церемонии В.В. Кириллов отметил, что летняя оздоровительная кампания прошла очень успешно, и передал слова благодарности губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко собравшимся. Владимир Владимирович подчеркнул значимость роста количества отдыхающих детей в 2016 году: в период летних каникул более 150 тысяч детей Санкт-Петербурга смогли воспользоваться возможностями организованного отдыха (что на 20 тысяч больше чем в предыдущем году). В.В. Кириллов поблагодарил Комитет по образованию, глав районных администраций, директоров лагерей, педагогов, вожатых — всех тех, кто обеспечил успех выполнения программ летнего отдыха юных петербуржцев.

Председатель Комитета по образованию Ж.В. Воробьева поблагодарила за неравнодушие и честное отношение к делу всех участников летней оздоровительной кампании и выразила особую признательность представителям организаций-партнеров.

Нельзя не отметить, что высокой оценке результатов летней оздоровительной кампании вице-губернатором Санкт-Петербурга и председателем Комитета по образованию, немало способствовал вклад преподавателей и студентов Герценовского университета. В 2016 году летнюю педагогическую практику, получив предварительную подготовку, прошли около 1000 студентов-герценовцев, в том числе – более 600 из них работали в 35 загородных детских оздоровительных лагерях Ленинградской области по запросу Комитета по образованию. Кроме того, не менее 200 студентов РГПУ им. А. И. Герцена в течение учебного года с увлечением занимались в «школе вожатых», а затем и работали в детских оздоровительных лагерях в составе педагогических отрядов.

На церемонии депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Е.Ю. Киселева, по поручению Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарова, вручила Благодарственные письма руководителям лучших организаций, реализующих оздоровительные программы детского отдыха.

Во всех номинациях смотра-конкурса для стационарных детских оздоровительных организаций: «Я выбираю жизнь», «Планета детства», «Я – гражданин России», «Солнечный круг», «Новая звезда Петербургского лета» — среди лучших получили награды и лагеря, в которых работали студенты РГПУ им. А.И. Герцена: «Орион», «Солнечный», «Юный строитель», «Молодежный» (ГБУ Центр оздоровления и отдыха «Молодежный»), «Маяк» (ГБУ ДООЦ«Маяк» Ленинградской области) ,«Горизонт» и ряд других.

Вожатые-герценовцы приняли участие в номинации конкурса «Лучшая профессиональная деятельность младшего воспитателя-вожатого». Студентка Института педагогики и психологии Мария Балицкая и студентка Института детства Ксения Шушакова стали победителями в подноминации «Полёты во сне и наяву. Педагогический дебют». В подноминации «Путь к успеху» победила студентка Института музыки, театра и хореографии Полина Калинкина. Награды в этих номинациях вручила начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Е.Б. Спасская, которая в заключительном слове отметила, что главная заслуга педагогов, работающих с детьми в лагере, независимо от возраста и опыта работы, заключается в умении сохранить в себе детство.

Информация подготовлена организационно-студенческим отделом учебно-методического управления РГПУ им. А.И. Герцена

Фото С. Мажекеновой

Последнее изменение: 5 ноября 2016 г. в 10:48:44