В Герценовском университете прошла межвузовская научная конференция «Восточный вектор российской политики и традиции отечественного востоковедения»

Директор института востоковедения Андрей Вассоевич открыл конференцию, отметив, что институту, созданному 1 октября 2018 года на базе Герценовского университета, исполнилось 4 года.

«Интерес к науке и культуре Востока был характерен для России всегда. Это вполне закономерно. РГПУ им. А. И. Герцена — наверное, единственный педагогический вуз в стране, где созданы все условия для подготовки кадров, которые знают, любят культуру и языки Востока и могут эти языки преподавать», — приветствовала участников конференции проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации РГПУ им. А. И. Герцена Виктория Снегурова.

«Молодой, энергичный, дышащий новыми идеями институт востоковедения стал очень быстро развиваться в петербургской образовательной среде, — подчеркнула советник ректора по интернационализации образования РГПУ им. А. И. Герцена Юлия Комарова. — За четыре года было сделано очень много, в том числе созданы новые образовательные программы. В  институте востоковедения работает самое большое число носителей иностранных языков, самая высокая пропорция по соотношению представителей других культур. Институт молодой, но уже занимает серьезные места в рейтингах».

Заместитель директора института философии человека по международной деятельности Алексей Яковлев рассказал о деятельности, которую проводит институт. «Инициативы института востоковедения привлекают устойчивое внимание студентов, которые активно принимают участие в организации и проведении международных конференций, выступают в качестве волонтеров, переводчиков. Как заместитель директора института философии человека по международной деятельности я безмерно рад факту взаимодействия наших институтов и желаю институту востоковедения дальнейших успехов. Уверен в продолжении наших плодотворных отношений», — отметил Алексей Викторович.

Кроме того, в рамках конференции прозвучали доклады на темы: «Россия и арабский Восток», «Современная тропическая Африка и Россия», «Дипломаты-китаеведы на службе России», а также состоялась презентация книги Владимира Поликанова «Переводчик войны».

В завершение пленарного заседания Андрей Вассоевич подвел итоги конференции и представил слушателям доклад об итогах четырехлетней работы института востоковедения в РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 3 октября 2022 г. в 21:56:33
Автор: Ходан Александра Маратовна