2 октября в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие клуба дебатов Herzen Debate Association.

Ведущим и координатором встречи выступил основатель клуба Артём Самарский. Он рассказал слушателям о том, что такое «британские парламентские дебаты» и каким целям они отвечают. В частности, Артём сообщил, что подобные встречи получили свое распространение в среде студентов Великобритании, которые готовились к будущей политической карьере. Британские парламентские дебаты — интеллектуальная игра, своего рода спорт.

«Цель дебатов — не выразить своё мнение, а аргументированно защитить позицию, выпавшую тебе по жребию. Поскольку часто приходится отстаивать точку зрения, с которой ты не согласен, начинаешь лучше понимать тему и относиться к ней более взвешенно, ведь в пользу каждой точки зрения есть свои аргументы», — отметил А. Самарский.

В формате дебатов участники делятся на команды, где одни представляют «правительство», а другие — «оппозицию». Они по очереди выступают и отстаивают выпавшую им позицию, то есть либо защищают резолюцию, либо стараются ее опровергнуть. По итогам выступлений спикеров судья распределяет места между командами.

В ходе лекции А. Самарский рассказал о задачах Герценовского клуба дебатов. Herzen Debate Association — открытый клуб, в его мероприятиях может участвовать любой желающий студент. Это мастерские, которые будут проводиться каждую неделю. На них участники получат возможность научиться выступать на дебатах. Отличительной чертой дебатов является возможность участвовать в турнирах, что помогает улучшить свои навыки и набраться опыта. Артём Самарский анонсировал англоязычный турнир, который должен пройти в РГПУ им. А.И. Герцена весной и судить который приедут одни из лучших дебатёров Европы.

После общей информационной части координатор представил слушателям три темы, чтобы они выбрали одну для обсуждения. В ходе голосования была выбрана следующая резолюция: «Эта палата даст выпускникам право подавать в суд на свой университет, если они не смогли найти работу по специальности в течение пяти лет после окончания учебы». В дебатах приняли участие опытные спикеры, по два человека в командах «правительства» и «оппозиции» соответственно.

Пока дебатеры готовились к выступлению, Артём рассказал аудитории о положительных аспектах участия в британских парламентских дебатах. Это улучшение навыков выступления на публике, развитие критического мышления, получение новых знаний, возможность быть частью сообщества, путешествия и работа над международными проектами.

В ходе дебатов с небольшим отрывом победила «оппозиция». По итогам встречи Артём Самарский пригласил всех желающих на первую мастерскую, которая пройдёт в следующий вторник.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 3 октября 2018 г. в 18:15:55