2 октября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся четвертый Всероссийский семинар-совещание заведующих педагогическим кафедрами вузов Российской Федерации. Мероприятие открыл первый проректор С.А. Гончаров.

Тема семинара-совещания – «Взаимодействие педагогических кафедр по созданию современного учебно-методического обеспечения педагогических дисциплин в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов». Семинар-совещание проведен в соответствии с планом работы Научно-методического совета по базовому педагогическому образованию Учебно-методического объединения по направлениям педагогического образования. Открыл Всероссийский семинар-совещание первый проректор Герценовского университета профессор С.А. Гончаров. С сообщениями также выступили начальник управления организационно-методического обеспечения и сотрудничества в педагогическом образовании профессор А.В. Долматов, зав. кафедрой педагогики профессор С.А. Писарева, зав. кафедрой дошкольной педагогики профессор А.Г. Гогоберидзе, профессора кафедры педагогики А.П. Тряпицына и И.С. Батракова, доценты кафедры педагогики Е.Е. Глубокова, И.В. Гладкая и Т.В. Менг, а также профессора кафедры информатизации образования Е.В. Баранова и И.В. Симонова.
Участники семинара-совещания обсудили проблемы развития педагогического образования в контексте его модернизации, вопросы реализации преемственности развития компетентности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин в системе уровневого образования, а также подходы к разработке современных образовательных ресурсов.
По итогам семинара-совещания его участниками была принята резолюция, определившая ориентиры для дальнейшего взаимодействия педагогических кафедр вузов Российской Федерации в открытом образовательном пространстве.

В работе семинара-совещания приняли участие представители:
I.    Учебно-методического объединения по направлениям  педагогического образования, созданного на базе РГПУ им. А.И. Герцена;
II.    Учебно-методического объединения по образованию в области подготовки педагогических кадров, созданного на базе МПГУ;
III.    Института педагогического образования и образования взрослых РАО.
А также следующих вузов Российской Федерации:
1.    Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой,
2.    Армавирской государственной педагогической академии,
3.    Благовещенского государственного педагогического университета,
4.    Военной академии связи,
5.    Волгоградского государственного социально-педагогического университета,
6.    Гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного политехнического университета,
7.    Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева,
8.    Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева,
9.    Московского гуманитарного университета,
10.    Московского педагогического государственного университета,
11.    Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина,
12.    Оренбургского государственного педагогического университета,
13.    Петрозаводского государственного университета,
14.    Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена,
15.    Санкт-Петербургского государственного университета,
16.    Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна,
17.    Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского,
18.    Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова,
19.    Сургутского государственного университета,
20.    Филиала Тюменского государственного университета в г. Тобольске,
21.    Школы педагогики Дальневосточного федерального университета.

Информация и фото предоставлены кафедрой педагогики

Последнее изменение: 3 октября 2014 г. в 12:06:25