Делегация Герценовского университета во главе с начальником управления развитием воспитательной деятельности Р.У. Богдановой приняла участие в ХI Международной квалификационной школе «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному» в г. Варна (Болгария).

ХI Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному» прошла в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра с 19 по 23 августа. Герценовский университет на Международной квалификационной школе представляли Елена Викторовна Петренко, специалист по учебно-методической работе, аспирант кафедры русского языка филологического факультета; Анна Владимировна Иванова, магистрантка 1 курса филологического факультета, и выпускница филологического факультета 2019 года Екатерина Эдвиновна Галустова.

Международная квалификационная школа осуществляется под патронажем Председателя Правления Попечительского совета ВСУ им. Черноризца Храбра профессора Анны Недялковой и Президента ВСУ доктора Красимира Недялкова. Свидетельством значимости и востребованности Школы является поддержка со стороны Фонда «Русский мир», Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Генерального консульства Российской федерации в Варне, Представительства Россотрудничества в Болгарии, Муниципалитета Варны, Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры и Национального издательства образования и науки «АзБуки» при Министерстве образования и науки Республики Болгарии.

На торжественной церемонии открытия Школы с приветственными словами выступили исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Вячеславович Кочин, врио директора Российского культурно-информационного центра Ольга Широкова, президент Варненского свободного университета Красимир Недялков, ректор Петр Христов и руководитель Департамента образования и деятельности молодежи Администрации г. Варна Лилия Христова.

В работе Школы приняли участие русисты из восьми стран и 12 университетов: Белградского университета (Сербия), Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина (Беларусь), Будапештского университета им. Лоранда Этвеша (Венгрия), Миланского государственного университета (Италия), Педагогического университета в Кракове (Польша), Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Россия), Университета им. Масарика в Брно (Чехия). Болгария была представлена преподавателями и студентами из Варненского свободного университета, Софийского университета, Нового Болгарского университета, Пловдивского и Шуменского университетов.

Преподавателями на Квалификационной школе выступили: Валерий Анатольевич Ефремов, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена; Леонид Викторович Московкин, профессор кафедры русского языка как иностранного филологического факультета СПбГУ, и старший преподаватель кафедры Денис Юрьевич Букин; Надя Петрова Чернева, доцент Пловдивского университета.
В.А. Ефремов на церемонии открытия был награжден почетной грамотой за неоценимый вклад в развитие Международной квалификационной школы. В рамках реализации проекта Валерий Анатольевич провел мастер-класс «Национальный корпус русского языка: pro et contra», а также лекции «Театр как культурный код русского языка» и «Экранизация русской классики в зеркале лингводидактики».

На торжественной церемонии закрытия Школы все участники были награждены свидетельствами о повышении квалификации. Особо были отмечены заслуги Е.В. Петренко, которая удостоилась грамоты за преданность Школе. Участницу команды РГПУ им. А.И. Герцена Е.Э. Галустову организаторы и преподаватели наградили грамотой за активную работу в XI Международной квалификационной школе.

Напомним, сотрудничество между Герценовским и Варненским свободным университетами существует уже на протяжении многих лет.

Ознакомиться с интервью с профессором В.А. Ефремовым и Екатериной Галустовой можно по ссылкам.

Информация предоставлена управлением развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена.

Последнее изменение: 5 сентября 2019 г. в 14:57:28