2 сентября в Российской национальной библиотеке состоялось открытие выставки «Долой неграмотность! Из истории азбуки и букваря». Соорганизатором экспозиции является РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Совместный проект РГПУ им. А.И. Герцена и Российской национальной библиотеки реализуется в рамках Десятилетия детства в России. На выставке представлены азбуки разных времен — от первых печатных изданий до современных дизайнерских книг. Посетители могут увидеть экспонаты из фондов РНБ  — иллюстрированные азбуки XIX века, советские буквари, а также учебники грамоты, составленные выдающимися деятелями культуры и науки (К.Д. Ушинским, Л.Н. Толстым, И.А. Худяковым и другими).

Наряду с книгами, в экспозицию вошли творческие работы студентов Герценовского университета, обучающихся на факультете изобразительного искусства по программе «Дополнительное образование в области дизайна и компьютерной графики». На суд зрителей представлены разработанные ими эскизы книжных обложек, настольных игр и буквиц, объединенные темой «Азбука».

«Мы постарались соединить исторический материал, предоставленный библиотекой и совершенно новые, современные работы наших студентов. Эти эскизы очень разные. Преподаватели помогали, но никакого диктата и менторства не было. Ребята работали так, как считали нужным», — отметила в приветственном слове куратор выставки, доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства РГПУ им. А.И. Герцена Мария Александровна Марченко.

Заведующая кафедрой художественного образования и декоративного искусства Герценовского университета Ольга Леонидовна Некрасова-Каратеева подчеркнула: «Эта выставка — очень значимое событие. Ведь все, что нас окружает, можно зафиксировать с помощью разных знаковых систем: формул, слов, мелодики, и очень многое — с помощью визуальных образов, которые встречаются повсюду».

Один из разделов выставки посвящен альтернативным способам коммуникации, таким, как язык жестов и код Морзе. Об этих экспонатах гостям рассказали представители Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих и общины глухих и слабослышащих при храме апостолов Петра и Павла Герценовского университета.

Выставка в Центральном выставочном зале Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165⁄2) продлится до 3 октября.

В рамках выставки состоится лекция куратора «Учить, воспитывать, играть» (6 сентября, 18.30).

В ходе культурно-просветительского проекта «Азбука» состоялся конкурс студенческих работ, в котором жюри определило победителей в каждой из номинаций.

Номинация «Алфавит»:
1. Станислав Казанцев, 5 курс