С 27 по 31 августа в Герценовском университете рамках проекта «Всероссийская школа вожатых» состоялись курсы повышения квалификации «Реализация модуля «Основы вожатской деятельности» в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования».

«В нашей стране сейчас реализуется проект «Всероссийская школа вожатых», связанный с подготовкой студентов и их участием в создании воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления. Герценовский университет является окружным координационным центром по этому проекту в Северо-Западном Федеральном округе. Именно поэтому мы разработали и будем реализовывать в течение 2018 года ряд программ повышения квалификации, переподготовки кадров, развития вожатых с  выдачей соответствующих удостоверений установленного образца. Программы адресованы специалистам, которые призваны осуществлять подготовку будущих педагогов к осуществлению новых практик воспитательной работы со школьниками, в том числе в контексте программ «Российского движения школьников». Первую из них мы провели на прошлой неделе», — сообщила руководитель этой работы в РГПУ им. А.И. Герцена Раиса Умяровна Богданова, начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена.

Слушателями курсов стали более стали более 60 специалистов, занимающихся подготовкой кадров к созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления  в Северо-Западном федеральном округе. Это преподаватели колледжей и вузов из Архангельска, Вологды, Республики Коми, Петрозаводска, Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Главной целью программы была подготовка преподавателей к использованию современных методов обучения в процессе реализации образовательного модуля «Основы вожатской деятельности» в организациях высшего и среднего профессионального образования.

Участники курсов познакомились с технологиями подготовки студентов к вожатской деятельности  в школах, внешкольных учреждениях и общественных объединениях, с основными положениями методики воспитания на основе создания разновозрастных коллективов и организации их творческой деятельности на принципах общей заботы, с интерактивными  методами  преподавания.

Лекции и практические семинары проводили начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена, профессор Р.У. Богданова, заведующий кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи Герценовского университета, профессор В.Л. Ситников, доцент кафедры возрастной психологии и педагогики семьи А.В. Комарова, а также привлеченные специалисты: член ассоциации исследователей детского движения, доцент И.Д. Аванесян, доцент кафедры педагогики и педагогических технологий ЛГУ им. А.С. Пушкина С.М. Платонова.

Слушатели выразили благодарность университету за проведенные курсы и надежду на то, что они смогут продолжить взаимодействовать со специалистами в практической работе со студентами.

Информация управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена

Фото: Педагогические вести, управление развитием воспитательной деятельности

Последнее изменение: 13 сентября 2018 г. в 14:44:08