РГПУ им. А. И. Герцена открыл свой кампус, чтобы представить петербуржцам современный образовательный проект.

1 июня в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена состоялось открытие Родительского университета в рамках городского культурно-образовательного проекта «Педагогические сезоны», тема летней сессии которого — «Расписание на послезавтра».

Цель проекта — построение на базе университета открытой образовательной экосистемы, то есть единого пространства, наполненного различными ресурсами для обучения и развития. Стремительно меняющийся мир формирует новый запрос общества: классическое образование не теряет своей актуальности, но его уже недостаточно для успешной реализации личности в работе и жизни. Таким образом, современному вузу необходимо не только быстро адаптироваться к новым условиям, но и самому становиться источником изменний, новых идей и возможностей.

Открытое образовательное пространство, которое формирует Герценовский университет, — это совокупность образовательных технологий, методов и инструментов обучения, как классических, так и инновационных. Курсы, мастер-классы, встречи, форумы, ярмарки, коворкинги, квесты — далеко не полный список планируемых форматов. Это также и система навигации во всем этом разнообразии, и сообщество людей со схожими интересами, и экспертное сообщество, и возможности для полноценного отдыха. В этот день на территории университетского кампуса прошли 7 разноплановых мероприятий для детей и взрослых, включая театральные постановки, мастер-классы, конкурс по стендовому судомоделизму и даже детскую оперу. Порядка 1000 человек стали гостями первого дня Педагогических сезонов. И это только начало! Впереди еще много интересного. Тем более, что проект не закончится летней сессией, а будет существовать на территории университета на постоянной основе.

О событиях первого дня летнего сезона рассказал ректор Сергей Богданов: «Сегодняшнее мероприятие посвящено важному для нас событию — каледнарному началу проекта «Педагогические сезоны». Все выставки, встречи, концерты, мастер-классы, — все, что будет происходить сегодня здесь — это не разовое событие, теперь так будет всегда. Что же касается непосредственно сегодняшнего дня, хочу вам напомнить, что 1 июня мы отмечаем Международный День защиты детей, а также другой замечательный праздник — Всемирный День родителей. Тех, кто заботится, воспитывает, вкладывает знания и передает опыт своим детям, проектируя и создавая тем самым наше будущее, будущее города и страны. И это очень важно. Поэтому сегодня мы также объявляем об открытии Родительского университета, как направления, позволяющего учиться и развиваться самим родителям. Потому что интересные, творческие, всесторонне развитые мамы и папы, дедушки и бабушки обязательно воспитают таких же детей».

РГПУ им. А.И. Герцена приглашает всех, кому интересна тема образования, а также тех, кто считает, что способен повлиять на будущее российской педагогики, принять участие в образовательных мероприятиях и профессиональных дискуссиях в рамках проекта. Расписание событий будет регулярно обновляться и размещаться на сайте вуза. Официальный старт проекту будет дан 8 июня, следите за нашими анонсами!

Текст и фото: УСО РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 3 июня 2019 г. в 17:44:19