3 апреля Герценовский университет посетила делегация Правительства города Сяогань (КНР).

Текст и фото: Педагогические вести

В рамках визита состоялась встреча представителей делегации с проректором по международному сотрудничеству Юлией Александровной Комаровой и советником проректора по международному сотрудничеству Александром Витальевичем Сухаревым.

Делегацию Правительства города Сяогань представляли проректор инженерного института провинции Хубэй Цинь Цайцинь и начальник отдела внешней торговли Комитета по торговле Хуан Гочэн.

«Для нас большая гордость и честь приветствовать вас в Герценовском университете, - отметила Ю.А. Комарова. - Нашему университету в этом году исполняется 222 года, он продолжает развиваться и укреплять международные связи. Сегодня РГПУ им. А.И. Герцена является лучшим местом для обучения иностранных граждан».

А.В. Сухарев рассказал об образовательных программах и направлениях, которые наиболее популярны среди китайских студентов - изобразительное искусство, музыка, изучение русского языка как иностранного. «Отличительная особенность Герценовского университета - открытость и готовность к диалогу», - добавил Александр Витальевич.

Господин Цинь Цайцинь выразил благодарность за теплый прием, подчеркнув, что «у РГПУ им. А.И. Герцена и инженерного института провинции Хубэй очень много общего. Оба университета уделяют большое внимание подготовке педагогов и академической мобильности».

В ходе переговоров обсуждались варианты преподавательского обмена и возможности создания совместных образовательных программ.

Гости из Китая посетили Фундаментальную библиотеку, где заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Снежана Евгеньевна Волоскова познакомила их с направлениями деятельности библиотеки и уникальными изданиями отдела редкой книги, связанными с культурой Китая. Об истории учебного заведения гостям рассказала главный хранитель фондов музея РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Викторовна Лихолетова.

В завершение экскурсии господин Цинь Цайцинь оставил отзыв о посещении Фундаментальной библиотеки в книге почетных гостей: «Библиотека произвела на нас очень сильное впечатление. Эти стены и залы настраивают на учебу».

Последнее изменение: 3 апреля 2019 г. в 20:12:54