2 апреля сотрудники фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в научно-практическом семинаре «Информационные образовательные технологии — 2019», который состоялся в Волгоградском государственном техническом университете.

Семинар был организован издательством «Лань», Ассоциацией производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР), информационно-библиотечным центром ВолгГТУ и компанией «Антиплагиат» с участием Национального электронно-информационного консорциума и корпорации ЭЛАР. В семинаре приняли участие более 300 преподавателей, сотрудников учебных управлений и библиотек, аспирантов, студентов всех вузов Волгограда и Волгоградской области.

С приветственным словом к аудитории обратился первый проректор ВолгГТУ Сергей Викторович Кузьмин. Ведущим мероприятия выступил проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник. В работе семинара также приняли участие президент ВолгГТУ Иван Александрович Новаков и научный руководитель ВолгГТУ Владимир Ильич Лысак

Открыло мероприятие выступление директора ИБЦ ВолгГТУ Ирины Михайловны Рамзиной. В ходе семинара прозвучали доклады директора «Лань-Трейд» Юрия Михайловича Ельского «Отрасль ЭБС глазами агрегатора: вызовы, проблемы, решения»; исполнительного директора компании «Антиплагиат» Юрия Викторовича Чеховича «Секреты эффективного использования системы “Антиплагиат” в высшей школе»; Наталии Ивановны Качиной, директора Департамента по работе с библиотеками и вузами корпорации ЭЛАР, «Технологии и практика обеспечения качества оцифровки». Стоит отметить, что в докладе Ю.М. Ельского особое внимание было уделено специальному сервису невизуального чтения ЭБС «Лань», созданному на основе рекомендаций студентов РГПУ им. А.И. Герцена.

Исполнительный директор НЭИКОН Александр Юрьевич Кузнецов представил сообщение на тему «Информационная поддержка вуза в комплексе: работа с внешними и внутренними источниками научной информации». Заместитель директора НЭИКОН Елена Владимировна Мариносян рассказала о многообразии зарубежных электронных ресурсов для российских университетов.

Директор фундаментальной библиотеки Герценовского университета, исполнительный директор АППОЭР Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова представила доклад «Актуальные проблемы учебно-методического обеспечения образовательных программ библиотечно-информационными ресурсами». Заместитель директора фундаментальной библиотеки Светлана Александровна Морозова выступила с сообщением на тему «Российские электронные образовательные ресурсы как неотъемлемая составляющая современного учебно-методического обеспечения образовательных программ».

Информация предоставлена фундаментальной библиотекой РГПУ им. А.И. Герцена и ВолГТУ

Последнее изменение: 3 апреля 2019 г. в 19:50:29