30 марта в Павловском зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось общее собрание членов Межрегиональной общественной организации «Общественный Совет по проблемам граждан старшего поколения, ветеранов и инвалидов».

Одним из организаторов Совета является президент РГПУ им. А.И. Герцена, академик РАО Геннадий Алексеевич Бордовский, уже не первый год принимающий членов организации в стенах Герценовского университета. Наряду с Геннадием Алексеевичем, руководящим социально-педагогической платформой Совета, во встрече приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Борисович Егоров, Ирина Владимировна Иванова, Борис Павлович Ивченко; президент Геронтологического общества при Pоссийской академии наук, доктор медицинских наук Владимир Николаевич Анисимов; советский и российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации Иван Иванович Краско; начальник отдела социальной защиты инвалидов управления социального обслуживания населения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Наталья Петровна Богуш; председатель Санкт-Петербургского отделения Межрегиональной общественной организации геронтологов гериатров Александр Леонидович Арьев.

Обсудив достижения 2017-2018 года, участники собрания обратились к плану работы организации на ближайший год. В качестве одного из важнейших был назван пилотный проект «Опытная зона долговременного комплексного медико-социального сопровождения граждан старшего поколения, ветеранов», реализуемый в рамках партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение». Целью проекта является повышение качества жизни и продление периода активного долголетия граждан старшего поколения. В ходе реализации проекта планируется предоставить медицинские и социальные услуги сорока тысячам человек пожилого возраста, в том числе ветеранам. Кроме того, члены организации собираются принять участие в международном форуме «Старшее поколение», который будет проводиться в апреле 2018 года, и ряде других значимых мероприятий, научно-практических конференций и семинаров.

Президент Геронтологического общества при PАН, доктор медицинских наук Владимир Николаевич Анисимов рассказал присутствующим об истории и перспективах развития геронтологии в Санкт-Петербурге. По его словам, на данный момент в городе 24 организации ведут научные исследования в области геронтологии (науки, изучающей биологические, социальные и психологические аспекты старения человека) и гериатрии (области геронтологии, изучающей болезни и методы их лечения у людей пожилого возраста). Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Павлович Ивченко высказался по поводу важности активной жизненной позиции граждан старшего поколения. В ходе собрания участники смогли прослушать выступления общественных деятелей, политиков и ученых, занимающихся вопросами поддержки пожилых людей.

В завершение встречи президент РГПУ им. А.И. Герцена, академик РАО Геннадий Алексеевич Бордовский был избран Председателем Межрегиональной общественной организации «Общественный Совет по проблемам граждан старшего поколения, ветеранов и инвалидов», заместителями Председателя избраны В.Н. Анисимов и Б.П. Ивченко. Вновь избранный Председатель подчеркнул, что стабильное состояние общества и его качественное развитие возможны только при гармонизации межпоколенческих отношений и в том случае, если люди разных поколений получают соответствующую поддержку от государства.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 3 апреля 2018 г. в 12:14:14