2 апреля в Герценовском университете состоялась торжественная церемония награждения победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. Почётными гостями мероприятия стали заместитель Министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов и директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский.

В торжественной церемонии приняли участие ректор Герценовского университета В.П. Соломин, начальник отдела Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Е.Б. Спасская, ректор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна А.В. Демидов, члены ректората РГПУ им. А.И. Герцена, представители именитых высших учебных заведений России, учёные историки. Приветствуя победителей и призеров олимпиады, заместитель Министра образования и науки В.Ш. Каганов отметил, что в школьной программе нет предметов не значимых, но в последние годы особенно ярко проявилась роль истории в повседневной жизни.
— То, что вы делаете, ребята, очень важно. Своим примером вы побуждаете любить историю, изучать её внимательно и кропотливо. Вы взяли хороший старт, и я желаю вам не сворачивать с намеченной дороги, — напутствовал старшеклассников Вениамин Шаевич.
Ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин подчеркнул, что все участники олимпиады, независимо от получения дипломов, уже добились успехов в изучении истории.
— Я горжусь вами и вашим бережным отношением к этому непростому предмету, требующему знаний обширных и многоаспектных. История — это наука не только о том, что было, она также приоткрывает дверь в будущее, — добавил Валерий Павлович.
Победителей в номинации «Лучшее знание истории Санкт-Петербурга» поздравил лично директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский.
— Петербург — удивительный город, здесь каждый дом, каждое окошко дышат историей, можно описывать Северную столицу бесконечно. Ещё, история — одна из муз, а значит — это искусство, спасибо вам за бережное отношение к ней, — поздравил победителей Михаил Борисович.
Начальник отдела Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Е.Б. Спасская заметила, что успехи в истории формируют в сознании ценностный ориентир гражданской позиции.
— Сегодня завершился действительно важный этап вашей жизни, пусть олимпиада станет стартом новых свершений, — подытожила Елена Борисовна.
Напомним, заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории проходил в РГПУ им. А.И. Герцена в течение пяти дней, в нем приняли участие около 270 школьников из разных регионов России.

О мероприятии сообщает петербургская и федеральная пресса — подробнее в разделе «СМИ о нас» за 3 апреля 2015 года.

Фото А. Корольчука

Для просмотра видеосюжета необходимо кликнуть по изображению:

Последнее изменение: 23 апреля 2015 г. в 17:07:18