3 марта 2016 г. в Зимнем саду фундаментальной библиотеки состоялась презентация книги президента университета Геннадия Алексеевича Бордовского "Жизнь как повод для размышлений". Часть 3 "О жизни как таковой", выпущенной в эти дни издательством РГПУ им. А.И. Герцена

Героя очередного выпуска проекта "Герценовские литературные встречи" - Геннадия Алексеевича Бордовского - приветствовали: ректор Валерий Павлович Соломин, первый проректор Сергей Александрович Гончаров, проректор по научной работе Владимир Валентинович Лаптев, проректор по международному сотрудничеству Дмитрий Игоревич Бойков, проректор по информатизации Михаил Юрьевич Пучков, проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов, проректор по административно-хозяйственной работе Олег Игоревич Полищук. В зале собрались: члены ректората, руководители и сотрудники подразделений университета, преподаватели, аспиранты, студенты, гости РГПУ им. А.И. Герцена.

Фотоальбом мероприятия

Ведущая встречи - директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова - напомнила собравшимся, что в уютном Зимнем саду многие из пришедших уже присутствовали на презентациях первой и второй части трилогии "Жизнь как повод для размышлений", и передала слово автору, Геннадию Алексеевичу Бордовскому.

Президент университета, герценовец со студенческих лет, начал с того, что если первая часть была посвящена малой родине, родителям, семье, вторая - также большой семье - родному Герценовскому университету, в котором прошла большая часть жизни, то третья часть - это разговор, это попытка диалога, обсуждения, которого так не хватает нам в сегодняшней динамичной, зачастую, онлайновой жизни. Геннадий Алексеевич прокомментировал слайды презентации, в которых были проанонсированы самые важные для него сюжеты третьей части: мир и люди в нем, вера и религия, власть, деньги, дружба, системы и сети, как способы организации сообщества, история, политика, войны, сюжеты нашей сегодняшней жизни и многое другое.

Валерий Павлович Соломин отметил, что каждая тема, затронутая в книге, каждая глава - это повод для отдельного серьезного издания. Сергей Александрович Гончаров продолжил эту мысль, отметив, что автор такой трилогии - это пример человека глобального мировоззрения, пример личности, свобода мысли которой, позволяет вдумчиво и обоснованно рассуждать о проблемах мироздания.

Перед Зимним садом была развернута выставка "Геннадий Алексеевич Бордовский - ученый, руководитель, педагог", посвященная 75-летию президента университета и отражающая различные стороны его исследовательской деятельности, как в физике, так и в образовании.

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 3 марта 2016 г. в 20:48:53
Автор: Морозова Светлана Александровна