Вниманию герценовцев! Объявлен очередной конкурс стипендий французского правительства.

•    Учебные стипендии и стипендии на социальное покрытие Посольства Франции в России

Учебные стипендии и стипендии на социальное покрытие предназначаются для франко- и англо-говорящих российских студентов последних курсов, желающих продолжить обучение исключительно в магистратуре (приоритет отдаётся второму году магистратуры) во французском учебном заведении.

Конкурс открыт для граждан РФ до 35 лет, имеющих диплом о высшем образовании не позднее июня текущего года и, которые никогда не получали стипендий французского государства (кроме стипендии на лингвистическом стажировке).

Подать свою кандидатуру на получение стипендии могут студенты, обучающиеся по всем направлениям подготовки, однако предпочтение будет отдаваться студентам инженерных и научно-технических специальностей.

Стипендия, рассчитанная на 9 месяцев начиная с 1 октября 2014 года.

Окончательный срок подачи заявки — 06/04/2014.

Более подробную информацию о данной стипендиальной программе можно узнать по данной ссылке.

•    Стипендии на диссертацию со совместным руководством

Стипендии для диссертаций с совместным научным руководством предлагаются для российских студентов, желающих написать диссертацию по всем дисциплинам, преподаваемых во Франции.

Эта стипендия покрывает расходы по пребыванию во Франции рассчитана на 4 года (1-й год : 3 месяца, 2-й и 3-й год: 6 месяцев, 4-й год: 3 месяца).

Окончательный срок подачи заявки — 15/03/2014.

•    Учебные стипендии не более одного семестра

Краткосрочные учебные стипендии предусмотрены для пребывания от 4 недель до 4 месяцев исключительно в период с января по июль 2013 г.

Стипендии предлагаются российским студентам и исследователям, имеющим высшее образование, желающим получить дальнейшее образование или продолжить исследования на краткосрочный период по всем учебным дисциплинам, преподаваемым во Франции.

Требования к кандидату
•    Российское гражданство и проживание на территории России
•    Хорошее знание французского языка
•    Требуется подтверждение о приеме из французского учебного заведения с программой и сроками стажировки

Окончательный срок подачи заявки — 30/03/2014.

•    Стипендия им. И.М. Мечникова для аспирантов

В рамках программы «Мечников», направленной на оказание  поддержки мобильности молодых ученых, Отдел по науке, Посольство Франции в России  присудит в 2014 г. пятнадцать стипендий аспирантам, проходящим обучение в совместной франко-русской аспирантуре.

Стипендия покрывает расходы по пребыванию во Франции и в России (3 месяца в первый год, 6 месяцев во второй и третий год, 3 месяца в последний год) и рассчитан на 4 календарных года (3 академических года).

Кандидатская диссертация при совместном франко-российском научном руководстве может быть написана по любой преподаваемой  во Франции научной дисциплине за исключением гуманитарных и социальных наук.

Окончательный срок подачи заявки — 15/03/2014.

Информация предоставлена институтом международных связей

Последнее изменение: 3 марта 2014 г. в 23:31:49