Проект «Продлёнка с Герценовским университетом» продолжит работу

Проект, реализуемый по инициативе РГПУ им. А. И. Герцена в сотрудничестве с Правительством Санкт-Петербурга, очень ждут петербургские школьники и их родители. Появился он в первую волну пандемии в 2020 году. И с тех пор, как показывает жизнь, не теряет свою актуальность. Очередной старт «Продленки» — 7 февраля.

Начальник управления межрегионального сотрудничества Герценовского университета Елена Спасская и начальник отдела аналитики и мониторинга в сфере образования Герценовского университета Елена Сидненко представили проект в рамках вебинара Комитета по образованию для руководителей школ. Начальник отдела общего образованию Комитета по образованию Санкт-Петербурга Анна Грубская, выступившая ведущей вебинара, высоко оценила значимость «Продлёнки с Герценовским университетом»: «Сегодня проект может помочь всем родителям, ведь им очень важно, чтобы ребёнок был занят не только учёбой, но и интересной досуговой деятельностью. Комитет с удовольствием окажет поддержку».

В ходе вебинара Елена Спасская подробно рассказала о целях и задачах проекта, его формате и значении для системы образования города, а также напомнила директорам школ, как работать с сайтом.

«Хотя в работе проекта был взят перерыв, в декабре прошлого года мы размещали на сайте вебинары, пользовавшиеся особой популярностью среди детей и педагогов в 2020-2021 учебном году. Проанализировав статистику подключений, мы убедились в его востребованности и решили продолжить его реализацию», — отметила Елена Борисовна.

Прямые трансляции вебинаров «Продлёнка с Герценовским университетом» начнутся уже в ближайший понедельник 7 февраля, но поскольку школьники переходят в дистанционный формат уже сейчас, на сайте продолжают размещать вебинары прошлых лет.

Елена Спасская напомнила, что портал не является сугубо образовательным, его цель — дать ребятам дополнительные знания и организовать для них качественный досуг.

Она также добавила, в рамках «Продлёнки с Герценовским университетом» будет осуществляться ещё один проект — «Читаем вместе», который поможет детям расширить представления о содержании разных литературных произведений,  выходя за рамки школьной программы по литературе.

Из истории проекта. Проект «Продлёнка с Герценовским университетом» появился в 2020 году под названием «Продлёнка на удалёнке». Инициатива герценовцев стала следствием срочного перехода в дистанционный формат обучения. Тогда перед педагогическим сообществом встал вопрос организации внеклассного досуга школьников. Студенты-герценовцы под руководством опытных преподавателей и специалистов университета проводили для ребят вебинары по разным учебным дисциплинам, помогая закрепить пройденный на уроках материал и усвоить дополнительные знания. С другой стороны, у студентов появилась возможность развивать свои профессиональные навыки, которые им будут необходимы как педагогам в будущей работе. Проект получил высокие оценки и многочисленные благодарности от педагогов, школьников и родителей.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 3 февраля 2022 г. в 13:33:33
Автор: Ходан Александра Маратовна