Герценовский университет участвует в событиях, посвящённых празднованию 800-летия Александра Невского

Согласно Указу Президента России «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского», 2021 год объявлен годом Александра Невского.

В юбилейном году планируется провести около 800 различных событий и мероприятий: научно-богословские конференции и семинары, открытые уроки в образовательных учреждениях, образовательные чтения, спортивные соревнования и турниры, концерты в домах творчества, воскресных школах, больницах, домах престарелых, выставки книг и фотографий, конкурсы детских рисунков, фестивали колокольного звона, хоровых коллективов, военно-патриотических песен.

Директор института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена, доктор исторических наук профессор Роман Соколов принял участие в подготовке совместного с Информационно-методическим центром Красногрвардейского района и Отделом религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии киноурока для 5-6 классов, приуроченного к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Тема Александра Невского в отечественной культуре и исторической памяти, а также феномен этого национального героя в общественном сознании является одним из ключевых научных интересов Романа Александровича. В своем уроке он рассказал школьникам о масштабах Невской битвы, о количественном и качественном составе новгородской дружины и шведской армии; насколько внезапное нападение войска Александра Невского соответствовало традициям ведения боя 13 века; какие цели преследовали враги в Невской битве, а после и в крестовом походе, и какое политическое или историко-культурное значение придавал Петр I перенесению мощей святого Александра Невского на берега Невы.

Личность Александра Невского обладает уникальным статусом в исторической памяти российского общества. Именно его имя среди других князей нашего средневековья сегодня известно, пожалуй, каждому россиянину.

Ставший русским национальным героем, новгородский князь был не только разумным политиком и искусным дипломатом, но и великим воином, великолепным стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя веры, свободы народа. Русская православная церковь признала его святым, официально канонизировав в 1547 году.

Роман Соколов считает, что, если бы не была вовремя отражена агрессия шведов и немцев, Новгородская Русь бы прекратила существование. Ученый убеждён, что памятные места, связанные с Александром Невским, нужно обязательно включать в экскурсионные маршруты для студентов и школьников.

Последнее изменение: 3 февраля 2021 г. в 14:49:31
Автор: Уланова Юлия Сергеевна