На факультете биологии РГПУ им. А.И. Герцена прошли региональные этапы всероссийских олимпиад школьников по экологии и биологии

21 и 22 января на факультете биологии прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области по экологии. Всего в состязании приняли участие 114 участников с 7 по 11 класс из 16 муниципалитетов области. В рамках Малой областной олимпиады уже второй раз одновременно со старшеклассниками участвовали школьники 7–8 классов.

21 января прошел теоретический тур по решению ситуационных задач по экологии, а 22 января — защита исследовательских проектов. Предварительно проекты (68 работ) высылались на «горячую почту» факультета биологии и проверялись экспертами с 28 декабря по 15 января. Каждая из высланных работ была проверена экспертами по 2–3 раза, а при расхождении баллов свыше 3-х единиц — по 4–5 раз.

Непосредственно в день защиты участники олимпиады представляли свои исследовательские работы в форме презентации и отвечали на вопросы экспертов — сотрудников факультета. Многие проекты были высоко отмечены членами жюри в отношении качества выполнения экологических проектов.

С приветственным словом к участникам и гостям олимпиады обратился председатель жюри — доцент кафедры ботаники Виталий Николаевич Лебедев. Поприветствовав собравшихся в стенах старейшего педагогического вуза России, он отметил, что «уровень многих представленных работ настолько высок, что факультет был бы рад видеть юных экологов среди будущих студентов».

27 и 29 января состоялся региональный этап всероссийской олимпиады по биологии для школьников Ленинградской области. Всего участвовало 168 ребят — победителей районного этапа олимпиады 7–11 классов из 18 муниципальных образований. Учащиеся 7–8 классов участвовали в эти дни в Малой областной олимпиаде по биологии.

27 января прошел теоретический тур в тестовой форме, а 29 января — практический, где школьникам было предложено не только продемонстрировать свои практические умения, но и решить ситуационные задачи. Практикум состоял из девяти секций (по три для каждого класса), среди которых — «Ботаника», «Биология развития», «Зоология беспозвоночных», «Зоология позвоночных», «Биоинформатика», «Анатомия человека», «Систематика растений», «Биохимия растений».

На большинстве практических площадках использовались сложные реактивы, растительные вытяжки, микроскопические препараты, объекты влажной фиксации, муляжи, чучела, черепа и скелеты животных, оригинальные индикаторы, свежеприготовленные ферменты и биологические красители.

В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по экологии приняли участие сотрудники факультета биологии: Виталий Николаевич Лебедев, Ирина Викторовна Панкратова, Алина Александровна Жукова, Софья Владимировна Кондрат, Наталья Глебовна Бабаевская, Анна Андреевна Виноградова и другие. Организацию олимпиады на должном уровне обеспечивали волонтеры — студенты РГПУ им. А.И. Герцена, участники СНО под руководством студентки 3 курса Дарьи Жаровой. Организационное сопровождение регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников на базе университета также обеспечивал центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А.И. Герцена.

Во время участия ребят в олимпиадном состязании их родители и учителя могли ознакомиться с условиями поступления абитуриентов на факультет биологии, а также другие факультеты РГПУ им. А.И. Герцена и задать волнующие их вопросы.

Информация предоставлена факультетом биологии РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 5 февраля 2020 г. в 14:17:09