3 февраля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось заседание Общественного совета Санкт-Петербурга по проблемам граждан пожилого возраста.

Заседание совета прошло под председательством Л.А. Косткиной. Приветствуя участников заседания от имени и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданова, и.о. проректора по учебной работе В.А. Рабош акцентировал внимание на том, что отношение к пожилым людям – это показатель цивилизованности общества. Потому в контексте изменения оценки роли старшего поколения предстоит решить массу вопросов – экономических, медицинских, гуманитарных. Герценовский университет был и остается экспертной площадкой для обсуждения и выработки конкретных решений.

Открывая заседание, Л.А. Косткина отметила, что Правительством РФ утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года, разработанная в рамках выполнения поручений Президента РФ В.В. Путина. Людмила Андреевна отметила, что при наблюдаемом в России росте средней продолжительности жизни требуется развитие гериатрии, развитие других социальных, медицинских и культурных направлений работы с гражданами пожилого возраста. Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе С.М. Зимин согласился с этим и отметил, что инициатива Санкт-Петербурга в данной сфере вполне правомерна. Для координации дальнейших действий – совершенствования системы социальной помощи, реализации проектов и привлечения социально-ориентированных некоммерческих организаций – на базе общественного совета создана Межрегиональная общественная организация «Общественный совет по проблемам граждан старшего поколения, ветеранов и инвалидов». Отметим, что важнейшее направление деятельности этой организации – образовательные и просветительские проекты – курирует президент РГПУ им. А.И. Герцена, академик РАО Г.А. Бордовский.

Фото А. Деркача

Последнее изменение: 8 февраля 2017 г. в 12:11:45