29 ноября в стенах института детства прошёл ежегодный V фестиваль-конкурс «Сказка моего детства», посвящённый 75-летию годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Ведущими ежегодного фестиваля-конкурса «Сказка моего детства» выступили студентки 2 курса Анастасия Нагнибеда и Юлия Никольская. Участниками состязания стали первокурсники института детства.

За месяц до выступления прошла жеребьевка — студенты выбирали эпизод из сказки с жанром, подготовкой которого они занимались весь месяц: репетировали, подбирали костюмы, подготавливали декорации. Задачей участников было представить сказку С.Я. Маршака «12 месяцев» в таких театральных жанрах, как театр марионеток; комическая опера; взрослый драматический театр; взрослый драматический театр; мюзикл; водевиль; трагедия.

По воспоминаниям самого автора, источником для сюжета сказки послужила слышанная им задолго до написания произведения чешская или богемская легенда о двенадцати месяцах.

Все сцены получились яркими и незабываемыми. Так, например, студенты 1 курса 1 группы, которые представляли эпизод «Подснежники в лесу» в жанре мюзикла, переделали на новый лад несколько популярных песен, а студенты 1 курса 3 группы, которые готовили эпизод «Место, где пожарче» в жанре трагедии, удивили всех своей актерской игрой и танцами.

После выступлений групп на сцену вышли приглашённые артисты, которые исполнили популярные хиты, а также авторские песни.

По итогам состязания приз зрительских симпатий достался 4 группе; III место заняла группа №3; II место досталось группе №2, а I место получила группа №1. В номинации «Лучший студенческий образ» жюри выделило сразу трёх студенток группы №6.

В состав жюри вошли: научный руководитель конкурса — Ирина Дмитриевна Пелих, доцент кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребёнка; заместитель директора по воспитательной работе института детства Светлана Антоновна Белоруссова; заведующая кафедрой педагогики начального образования и художественного развития ребёнка Светлана Аркадьевна Котова; заместитель директора института по работе с бакалавриатом Марианна Георгиевна Мацибора; член студенческого совета института детства Нина Александровна Соболева.

Все победители получили подарки от Профкома, а также от преподавателей. Организаторы конкурса выразили благодарность Профкому РГПУ им. А.И. Герцена за предоставленные призы для победителей, а также студии ProHerzen за съемку мероприятия.

Информация предоставлена институтом детства РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 3 декабря 2019 г. в 11:00:41