Сотрудники РГПУ им. А. И. Герцена провели семинар по русскому языку как иностранному в Люксембурге

1 декабря в Российском центре науки и культуры в Люксембурге прошел семинар, посвященный преподаванию русского языка как иностранного.
Семинар провела начальник отдела специальных проектов Центра тестирования РГПУ им. А. И. Герцена Ксения Викторовна Старыгина. Она рассказала коллегам об опыте РГПУ им. А. И. Герцена в области организации и проведения тестирований – о системе ТРКИ, программе повышения квалификации тестеров и о новейших разработках в сфере РКИ.

Также на семинаре обсуждались следующие вопросы: обучение взрослых слушателей РКИ, применение видеоматериалов на занятиях, обучение разговорной речи на начальных уровнях (А1-А2), актуальные учебные пособия и процесс сертификации по русскому языку.

Семинар оказался полезным для зарубежных коллег. Было принято решение чаще проводить подобные семинары, чтобы постепенно повышать уровень интереса к русскому языку за рубежом, качество образования в сфере РКИ и поднимать связанные с ним актуальные вопросы, в том числе в отношении применения современных технологий в данной сфере.

Для справки:

Тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ) — это международный экзамен на определение уровня владения русским языком. РГПУ им. А. И. Герцена входит в перечень образовательных организаций, уполномоченных на проведение государственного тестирования по русскому языку как иностранному согласно приказу Минобрнауки России от 06.07.2019 N471 «Об утверждении перечня образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку».

Записаться на сдачу ТРКИ можно по телефону +7 (812) 643 77 74 или в Центре тестирования РГПУ им. А. И. Герцена по адресу: Лиговский пр., д. 46, ауд. 5. Экзамены проходят по будним дням в 10:00. Подробнее об экзаменах системы ТРКИ можно узнать на нашем сайте.

Последнее изменение: 3 декабря 2019 г. в 11:01:29
Автор: Терещук Андрей Андреевич