В Армении успешно завершила свою работу Международная просветительская экспедиция «О России на русском»

Организаторами экспедиции выступили Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург), Региональная общественная организация содействия сохранению национально-культурных ценностей «Русское богатство» (Москва), а также центр Россотрудничества в г. Гюмри (Республика Армения). Мероприятия экспедиции по согласованию с Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения прошли с 24 по 30 ноября 2019 года в школе № 23 г. Гюмри, а также в школе № 4 имени А. С. Пушкина г. Ванадзор и в Ванадзорском государственном университете имени Ованеса Туманяна.

Экспедиция была направлена на знакомство молодежи Республики Армения с традициями и современными тенденциями российской культуры и образования. Можно с уверенностью констатировать, что цель экспедиции – способствовать укреплению добрососедских отношений между странами, развитию толерантности и межкультурной коммуникации в молодежной среде – достигнута.  В ходе экспедиции делегаты-герценовцы приняли участие в мастер-классах, круглых столах, презентации социально-культурного проекта «Народная книга», познакомили учеников, учителей, студентов и преподавателей Республики Армения с культурными и образовательными проектами, направленными на популяризацию русского языка, литературы, культуры и российского образования. Проведение всех мероприятий экспедиции осуществляется командой преподавателей, сотрудников и студентов Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург), в которую вошли к.ф.н., доцент Иванова А. П. (руководитель экспедиции), ст. преп. Кайсарова С. Н., руководитель команды студентов –  сотрудник Управления развитием воспитательной деятельности Сатывалдиева Б. Т., студенты университета Михайловская А. Д., Семенова А. А., Чибизов В. А. Занятия, мастер-классы и встречи с обучающимися, учителями и преподавателями г. Гюмри и г. Ванадзор проходили в тёплой, дружеской атмосфере. Живой отклик школьников, студентов, учителей, преподавателей и сотрудников РЦНК позволил членам герценовской делегации убедиться в том, что проделанная работа была действительно необходима.

Результаты анкетирования (обработано более 300 анкет) показали позитивное отношение к русскому языку, русской культуре и России в целом. Участие в мероприятиях экспедиции приняло более 600 человек (от 8 до 60+ лет). У армянской стороны остались самые благоприятные впечатления от герценовской команды: российские преподаватели и студенты получили благодарности и приглашения к сотрудничеству от всех посещенных школ и Ванадзорского университета. Выражаем признательность директору РЦНК Амбарцумян Арутюну Сениковичу, руководителю отдела русского языка и образования РЦНК в г. Гюмри Петросян Анаит Альбертовне, директору школы № 23 г. Гюмри Акопу Геворковичу Геворкяну, руководителю КЦ РЦНК г. Гюмри в Лорийской обл. РА Вахтангу Гургеновичу Меликсетяну, директору школы №4 г. Ванадзор Хумаряну Гамлету Анушевановичу, заведующей кафедрой Ванадзорского государственного университета им. Ованеса Туманяна Арустанян Карине Смбатовне и всему педагогическому коллективу. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Последнее изменение: 3 декабря 2019 г. в 12:17:41
Автор: Терещук Андрей Андреевич