Открылся VI Международный педагогический форум «Русский язык и культура: взаимосвязи и взаимодействие»

Сегодня в Сочи состоялось открытие VI Международного педагогического форума. В отель «Жемчужина» прибыли более 400 участников из 52 стран мира. В профессиональной среде будут обсуждаться проблемы продвижения и сохранения русского языка, который является основой стержнем, культурного кода для многих народов России.
В работе форума принимают участие известные ученые, представители педагогической науки, учителя, организаторы и популяризаторы русского языка. В течение двух дней им предстоит напряженная работа на заседаниях секций по пяти научным направлениям, четырех круглых столах, участие в мастер классах и конкурсной программе.
Исполнительный директор Фонда Русский мир Владимир Вячеславович Кочин, открывая форум, отметил, что творческим вдохновителем и инициатором как первого, так и всех последующих Педагогических форумов, была Людмила Алексеевна Вербицкая. Уход из жизни этого выдающегося учёного и общественного деятеля для всех русистов стал огромной потерей. Зал почтил память Людмилы Алексеевны минутой молчания.
Министр просвещения России Ольга Юрьевна Васильева направила в адрес форума приветствие, в котором, в частности, говорится: «Совершенствование подходов к изучению русского языка и литературы является актуальной задачей вне времени, расширяющей возможности патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Языковая культура определяет отношение к истории, а также способствует приобщению молодежи к традициям и ценностям нашего Отечества».
Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Екатерина Геннадьевна Бабелюк напомнила, что в 2018 году были приняты Федеральные государственные образовательные стандарты по 44 группе, на основе которых разработано около сотни проектов примерных образовательных программ. Она предложила посмотреть на эти программы с экспертной точки зрения, насколько языковые компетенции по русскому языку присутствуют в этих программах. «Не только преподаватель русского языка, а любой педагог должен быть грамотным, уметь найти и исправить речевую ошибку ученика, — подчеркнула Е. Г. Бабелюк. – Мы считаем, что недостаточно внимания уделяется языковой компетенции, особенно по русскому языку. В связи с этим, подготовка преподавателей русского языка выходит на первый план. Мы надеемся, что в каждом вузе осознают значимость русского языка и поддерживаются кафедры русского языка».

Организаторы: Министерство просвещения Российской Федерации, Российская академия образования, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, фонд «Русский мир», Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). В числе новых партнеров форума Центр дополнительного профессионального образования АЛЬФА ДИАЛОГ.

Последнее изменение: 2 декабря 2019 г. в 20:00:34
Автор: Терещук Андрей Андреевич