В управлении развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена прошла отчётно-выборная конференция Штаба студенческих отрядов.

Отчётно-выборной конференции предшествовал выезд актива Штаба студенческих отрядов РГПУ им. А.И. Герцена, который состоялся 23–24 ноября в детском оздоровительном лагере «Юность». Выезд был посвящён «шпионской» тематике, в нём приняли участие представители всех 4 направлений деятельности студенческих отрядов нашего университета. В этом году программа была особо обширной: образовательный блок, интеллектуальные игры, творческий концерт, трёхчасовой шпионский квест и экологическая акция. Ключевой темой выезда было Доверие. Тёплая атмосфера, тактильные игры, проверка на взаимопонимание, работа в команде, мастер-классы — лайфхаки от представителей совершенно разных направлений деятельности.

По положению о Штабе студенческих отрядов, отчётно-выборная конференция проводится раз в два года. На конференции, на которую были приглашены командные составы 8 линейных студенческих отрядов, а также активисты отрядов, были приняты отчёты о деятельности командного состава Штаба студенческих отрядов 2017–2019 гг.: командира Штаба Натальи Казариновой, комиссара Штаба Дарии Лазаревой, методиста Штаба Алёны Платошевой, коменданта Штаба Яны Скворцовой, мастера Штаба Ильи Кашникова, руководителя пресс-центра Ксении Гороховской.

Конференция состоялась 25 ноября. В рамках мероприятия была отмечена высокая результативность деятельности уходящего командного состава: так, при вступлении их в полномочия, в состав Штаба входило 4 отряда по 2 направлениям деятельности; сейчас же Штаб студенческих отрядов РГПУ им. А.И. Герцена — это студенческое объединение, включающее 8 студенческих отрядов (5 педагогических отрядов, 1 отряд проводников, 1 строительный отряд, 1 археологический отряд). Комсостав был награждён грамотами за большой личный вклад в развитие отрядного движения в Герценовского университете и достойное представление интересов университета в одной из самых масштабных студенческих организаций нашей страны — «Российских студенческих отрядах».

По итогам отчётно-выборной конференции в состав Штаба студенческих отрядов РГПУ им. А. И. Герцена на период 2019-2021 гг. вошли:

• командир Штаба Анастасия Александровна Рачеева, студентка 3 курса факультета географии;
  • методист Штаба Снежана Игоревна Павлова, студентка 4 курса факультета изобразительного искусства;
  • комиссар Штаба Анна Дмитриевна Глянцева, студентка 4 курса института иностранных языков;
  • мастер-комендант Штаба Алёна Игоревна Панченко, студентка 4 курса института психологии;
  • руководитель пресс-центра Штаба Екатерина Евгеньевна Варнаева, студентка 3 курса факультета изобразительного искусства.

После голосования к членам конференции обратилась начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Раиса Умяровна Богданова. Она отметила эффективность работы студенческих отрядов, поблагодарила Штаб за поддержку университетских проектов (в частности, Герценовский молодёжный форум «Моя инициатива в образовании», в качестве организаторов которого выступают опытные бойцы Штаба), а также отметила высокую роль преемственности между командными составами в усилении позиции студенческих отрядов как в Герценовском университете, так и по всей стране.

Желаем избранному комсоставу Штаба процветания и приумножения побед!

Информация предоставлена управлением развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена.

Последнее изменение: 2 декабря 2019 г. в 17:11:12