2 декабря в РГПУ им. А.И. Герцена открылась XIV Международная научно-практическая конференция «Современное музыкальное образование-2015».

Открытие конференции состоялось в Голубом зале и началось с приветственного слова проектора по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена В.З. Кантора.

«Я, прежде всего, от имени ректора РГПУ им. А.И. Герцена Валерия Павловича Соломина искренне приветствую всех вас, тех, кто привержен идее музыкального образования подрастающего поколения. Красота спасет мир, а что может быть прекраснее музыки. И хорошо, что есть те, кто помогает увидеть эту красоту детям», – обратился к участникам конференции В.З. Кантор.

Традиционно конференция проходит на базе РГПУ им. А.И. Герцена. Модератором конференции выступила главный научный сотрудник лаборатории музыкально-компьютерных технологий И.Б. Горбунова. В течение нескольких дней работы научно-практического мероприятия осуществят работу секции, в рамках которых участниками конференции будут зачитаны доклады на темы информационных технологий в образовании, проблем музыкального образования в системе целостного художественного образования, инклюзивного музыкального образования.

В завершение первого рабочего дня в Герценовском университете под руководством педагога Санкт-Петербургского Дворца творчества юных А.С. Мажара пройдет мастер-класс «Интерактивная доска и игровое Сольфеджио: к проблеме обновления методов преподавания музыкально-теоретических дисциплин», а также концерт «Ученики и учителя: краски музыкальной электроники». Как отмечает И.Б. Горбунова, концерт уникален тем, что представит классическую музыку в новых способах трансляции.

Конференция будет проходить на нескольких площадках города. В Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова осуществят работу две секции, посвященные проблемам профессионального музыкального образования и месту музыкальной науки в естественнонаучном и гуманитарном знании. На данной площадке также состоятся мастер-класс профессора кафедры теории музыка Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского «Музыка как чудо и исполнители как чудотворцы» и концерт камерной музыки «Поют голоса духовых». Ряд мероприятий пройдет в ГБОУ ДОД Центре творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском», ГБОУ СОШ с углубленным изучением предметов музыкального цикла №8 «Музыка».

«Современное музыкальное образование-2015» продлится с 2 по 4 декабря и завершится круглым столом в РГПУ им. А.И. Герцена, на котором будут подведены итоги мероприятия.

Фото И. Метельковой

Последнее изменение: 4 декабря 2015 г. в 11:45:46