2 декабря состоялось открытие международного молодежного форума «Молодежная волна».

На гребне волны возможностей

Одно из самых масштабных и значимых событий года в сфере образования, а именно IV Международный молодежный форум «Молодежная волна», в этом году пришелся на начало зимы и проводился со 2 по 4 декабря на базе СК «Юбилейный». Организаторами проекта выступали Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, ОАО «Ленэкспо», а также Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Основными целями и задачами форума стали демонстрация возможностей для самореализации, профессионального и творческого развития молодежи, формирование активной жизненной позиции и создание стимула для участия в социально значимых проектах и образовательных инициативах. Так, каждый, кто ступал на площадку «Молодежной волны», мог выбрать интересный ему тематический раздел («Образование, карьера, бизнес», «На службе Отечеству», «Государственные программы поддержки молодежи в регионах России и Санкт-Петербурге», «Молодая семья», «Молодежные средства массовой информации», «Спорт и здоровый образ жизни», «Досуг», «Творчество и молодежные инициативы») и принять участие во всевозможных дискуссиях, круглых столах, акциях, спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

В ряде событий форума были проведены презентации деятельности районов Санкт-Петербурга в области молодежной политики, социальных проектов, деятельности общественных организаций и деятельности вузов города. Свои проекты презентовал и РГПУ им. А.И. Герцена, ведущий активную политику в области стимулирования молодежи к проявлению своей инициативы в жизни города и страны. Подробнее о проектах вуза рассказал проректор по воспитательной работе Герценовского университета Сергей Иванович Махов:

С.И. Махов, проректор по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена

«С каждым годом проект „Моя инициатива в образовании“ становится все известнее. К нам приезжают люди не только из нашего города, но и со всей страны. Уже более 80 вузов присоединились к нам, многие хотят пройти стажировку и курсы повышения квалификации. Поэтому здесь, на «Молодежной волне» мы существуем небесполезно – это принесет свои плоды, я уверен. Эта выставка – показ наших достижений, а они у нас велики, и, естественно, мы ими гордимся».

Торжественная церемония открытия Международного молодежного форума «Молодежная волна»Участники Международного молодежного форума «Молодежная волна»

Герценовский университет может похвастаться еще одним проектом, который не представлен ни в одном другом вузе города. Это новое направление магистратуры «Воспитательная деятельность с молодежью» кафедры педагогики, реализуемое совместно с кафедрами восьми факультетов.

Форум «Молодежная волна» играет большую роль в развитии образования, жизни молодежи, города и страны в целом. Его интерактивность дала «толчок» к налаживанию полезных деловых связей между организациями, привлечению инициативных людей в интересующие их области и, как результат, созданию новых проектов в будущем.

Кристина Ульяненок,

корреспондент газеты «Педагогические вести»

Последнее изменение: 5 декабря 2011 г. в 15:10:08