Новая жизнь села Русского Севера: осенний опыт научного туризма студентов ИИСН Герценовского университета

Научно-исследовательский студенческий отряд Института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена, в который вошли студенты-социологи 3 курса кафедры социологии: Екатерина Бобоедова, Ася Липатова, Дарья Сокол; студенты-обществоведы 2 курса кафедры методики обучения истории и обществознанию: Айнур Гельмендинова, Андрей Гришин, Евгений Егоров; студенты кафедры истории религии и теологии: Семён Григорьев, Полина Кулакова и аспирантка 2 курса кафедры истории религии и теологии Елена Скачкова под руководством профессора кафедры социологии ИИСН РГПУ им. А. И. Герцена Елены Окладниковой и доцента кафедры Алексея Гайдукова с 18 по 22 октября работал в МО Маркушевское Тарногского района Вологодской области.

Отряд принял участие в работе сразу двух научных конференций с международным участием: IV Всероссийской научно-практической конференции Вологодского отделения РГО и «Российского исторического общества» «Исследования Русского Севера: Координаты времени» и ежегодной научно-практической конференции с международным участием РГПУ им. А. И. Герцена «Homo Eurasicus: социокультурное развитие сельских территорий Русского Севера».

Работа секции «Социокультурные перспективы развития сельской местности Тарногского района Вологодской области» IV Всероссийской научно-практической конференции Вологодского отделения РГО и «Российского исторического общества» «Исследования Русского Севера: Координаты времени» проходила в Администрации МО Маркушевское Тарногского района Вологодской области. С докладом на секции выступила Елена Окладникова, в дискуссии приняли участие студенты института истории и социальных наук и представители местной интеллигенции.

21 октября с докладом на секции «Русская духовная традиция и этноконфессиональная работа на Русском Севере» конференции «Homo Eurasicus: социокультурное развитие сельских территорий Русского Севера» выступил Алексей Гайдуков. В дискуссии приняли участие студенты ИИСН РГПУ им. А. И. Герцена.

Параллельно с работой на конференциях студенты и преподаватели Герценовского университета занимались этнокультурными исследованиями. Они взяли интервью у 12 респондентов-сельских жителей Тарногского района Вологодской области по темам: «Этнокультурные практики населения Тарногского района», «Этнография советского периода», «Проекты будущего жителей МО Маркушевское», а также собрали небольшую коллекцию этнографических артефактов и пообщались со знатоками уникальной тарногской культуры. На основании собранных материалов студенты ведут подготовку научных публикаций.

Во время работы на конференциях члены научно-исследовательского студенческого отряда ИИСН РГПУ им. А. И. Герцена активно включились в волонтерское движение МО Маркушевское. Своими руками под руководством Главы МО Маркушевское Виктора Гребенщикова посадили кленовую аллею РГПУ им. А.И. Герцена у Родника Св. Агапита, а также внесли свой вклад в благоустройство д. Андреевская.

Незабываемые впечатления на герценовцев произвела культурная программа конференций, организованная Главой МО Маркушевское В.А. Гребенщиковым, включавшая знакомство с уникальными историко-культурными собраниями Краеведческих музеев в МО Маркушевское и в Тарноге, Музея Пчелы в Тарноге, посещение расположенного в сосновом бору полностью автоматизированного Тарногского маслозавода, знакомство с рыбной фермой рядом с Родником Св. Агапита, и заказником, где выращивают маралов.

Отчеты о полученном опыте научного туризма в Тарногском районе Вологодской области студенты опубликовали на ресурсе: «Клуб социологов 2.0». Вывод, к которому они единодушно пришли: деревням Русского Севера – быть и процветать! Для этого в сельской местности, в частности, селах и деревнях Тарногского района Вологодской области есть всё: природные, хозяйственные, историко-культурные ресурсы, и, главное, сельские жители, влюбленные в свою Малую Родину.

Последнее изменение: 8 ноября 2021 г. в 11:01:18
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич