2 ноября преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в межрегиональной конференции «Педагогика социального творчества в детском движении и дополнительном образовании школьников».

Конференция стала продолжением Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ивановские чтения. Психология и педагогика социального творчества» и была посвящена 95-летию со дня рождения выдающегося педагога, профессора ЛГПИ им. А.И. Герцена Игоря Петровича Иванова и 100-летию системы дополнительного образования детей в России.

Межрегиональная конференция «Педагогика социального творчества в детском движении и дополнительном образовании школьников» состоялась в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных (СПб ГДТЮ). С приветствием к участникам обратилась методист «Центра развития детско-юношеского общественного движения» СПб ГДТЮ Людмила Серафимовна Нагавкина. «Для нас ― последователей Игоря Петровича Иванова ― это очень радостная встреча, потому что мы, конечно, мечтаем, что молодежь подхватит педагогическую эстафету. Мы нас вас очень надеемся и сегодня представим вам идеи великого педагога, чтобы вам захотелось усовершенствовать свои знания в области воспитания детей». Л.С. Нагавкина рассказала о развитии социального творчества на принципах педагогики общей заботы в традициях детского общественного движения Петербурга – Ленинграда. Она подчеркнула, что главное в воспитании ребенка – это личный пример.

Заместитель директора по развитию дополнительного образования СПб ГДТЮ, почетный работник общего образования Евгения Леонидовна Якушева выступила с докладом «Дополнительное образование и наследие Игоря Петровича Иванова».

Темой выступления методиста «Центра оценки качества образования» ЛОИРО Надежды Павловны Царевой стал «Творческий портрет Игоря Петровича Иванова, выдающегося ленинградского педагога ХХ века, академика АПН СССР». Надежда Павловна поделилась с участниками конференции своими воспоминаниями об Игоре Петровиче.

О поддержке детской социальной инициативы и творчества в современных условиях со слушателями поговорила региональный координатор Российского движения школьников в Санкт-Петербурге, заведующая «Центром развития детско-юношеского общественного движения» СПб ГДТЮ Ирина Викторовна Журавлева.

Продолжилась работа конференции в формате секций «Панорама разгаданных и неразгаданных тайн социального творчества и личностного потенциала лидера ― детская общественная организация как среда развития социально одарённых детей, особенности проектирования дополнительных образовательных программ для них и методика индивидуального сопровождения» и «Коллективное творческое дело «Создай образ будущего РДШ». В работе секций принимали участие заведующий кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. А.И. Герцена Валерий Леонидович Ситников и почетный доцент Герценовского университета Наталия Владимировна Добрецова.

В заключительной части конференции были подведены итоги работы. Участники выявили методы педагогики социального творчества, которые следует развивать в настоящее время. Кроме того, был намечен план подготовки к 100-летнему юбилею И.П. Иванова, который будет праздноваться в 2023 году. В межрегиональной конференции «Педагогика социального творчества в детском движении и дополнительном образовании школьников» приняли участие представители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Архангельска, Екатеринбурга, Йошкар-Олы и других регионов России.

Накануне, 1 ноября, в институте детства РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ивановские чтения. Психология и педагогика социального творчества». Напомним, что 3 ноября в институте детства состоится общий сбор секции СНО ЛГПИ им. А.И. Герцена ― «Коммуна имени Макаренко». Тема встречи: «Заботу принесем в грядущий век».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 2 ноября 2018 г. в 18:09:02