31 октября в институте детства РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча студентов старших курсов с потенциальными работодателями.

Организатором мероприятия выступил отдел по работе с выпускниками управления по связям с общественностью Герценовского университета.

Во встрече приняли участие представители дошкольного образования, центров социальной реабилитации, центров иностранных языков, интерактивных детских центров. Среди них — такие организации, как частный детский сад «Карусель», центр развития и образования «Диалог», центр английского языка «Оксфорд», интерактивный детский центр «Кидбург», центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Выборгского района, семейный центр «Адаин Ло» и ПАО «Ростелеком».

Встреча прошла в формате презентаций компаний. В своих выступлениях представители организаций рассказали о программах трудоустройства молодых специалистов, об открытых вакансиях и стажировках, о карьерных возможностях для начинающих специалистов.

Сотрудники центра «КидБург» Надежда Сергеевна Нуштаева и Владимир Иванович Гагауз отметили, что «одним из преимуществ работы в нашей организации является гибкий график. Наша вакансия особенна тем, что сам мастер игротеки погружён в игру вместе с детьми. Главное требование для кандидата — наличие желания работать с ребятами и полностью отдаваться процессу. Также у нас есть хорошие возможности для карьерного роста».

Старший методист частного детского сада «Карусель», выпускница института детства Анна Николаевна Белькова рассказала о принципах отбора кандидатов: «Наряду с любовью к детям, ответственностью мы хотели бы видеть у кандидата наличие профессиональных навыков. Важно уметь применять свои знания на практике. У нас есть поэтапная система приема сотрудника на работу. Первая ступень — собеседование. Мы стараемся узнать и понять мотивацию человека, подтвердить, насколько его образование соответствует должности. Следующий этап — наблюдение за деятельностью претендента. Здесь он уже должен показать, какие навыки он может применять, как раскрывается в профессиональном плане. В работе воспитателя очень важно, как человек может удержать коллектив детей. Как правильно, цельного и готового специалиста найти очень сложно. Но если мы видим, что человек обучаем, он хочет работать и совершенствоваться, мы готовы принять его».

После выступлений работодатели продолжили неформальное общение со студентами. Желающие смогли записаться на собеседование и задать вопросы по трудоустройству в их компании.

У обучающихся института детства мероприятие вызвало большой отклик. Студентка 4 курса кафедры раннего обучения иностранным языкам Кристина Терзиян отмечает: «Меня больше всего заинтересовали два частных языковых учреждения. Это школы изучения иностранных языков «Оксфорд» и «Диалог». Я пошла к представителям, задала несколько вопросов о вакансиях. Мне понравились методики, о которых они рассказывали в презентациях — школы ориентируются на свободное общение учеников на иностранном языке».

В заключение мероприятия заместитель директора по дополнительному образованию «Центра социальной реабилитации инвалидов Выборгского района» Юлия Евгеньевна Мацко отметила важность проведения таких мероприятий на площадке Герценовского университета для будущих выпускников: «После презентации ко мне подошло достаточно большое количество студентов. У нас как у государственного учреждения есть гарантии для молодого специалиста: оформление с первого рабочего дня, система наставничества. Я считаю, такая работа интересна человеку, который уже сделал осознанный выбор. В нашем учреждении интересно и делать первые шаги, и развиваться в дальнейшем, повышать квалификацию. Рядом есть профессионалы, к которым можно обратиться за советом. Но работать в нашем центре, безусловно, непросто. Я сказала об этом студентам. Мы с пониманием относимся к факту, что не все смогут справляться с возникающими в нашей профессии трудностями. Однако если человек проявит себя в нашем учреждении, он, безусловно, будет награждён морально, когда увидит результаты своего труда».

Информация отдела по работе с выпускниками РГПУ им. А.И. Герцена
и редакции газеты «Педагогические вести»

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 2 ноября 2018 г. в 14:04:38