2 ноября в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялся городской научно-практический семинар «Системно-деятельностный подход в обучении истории и обществознанию: от теории к практике».

От лица и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Игоревича Богданова с приветственным словом выступил и.о. проректора по учебной работе Василий Антонович РабошВасилий Антонович отметил значимость научно-практического семинара для развития исторической науки и процитировал речь Владимира Владимировича Путина, которую он произнес в Кремле на встрече с участниками Общероссийского исторического собрания: «Российская история ― это основа нашего национального мировоззрения. Это, безусловно, источник понимания своей идентичности и своей цивилизационной миссии. И это необходимые уроки для решения современных задач, для того, чтобы посмотреть немного вперёд: на ближайшую, среднесрочную, отдалённую перспективу».

Декан факультета истории и социальных наук Алексей Васильевич Воронцов рассказал, что историческое образование в РГПУ им. А.И. Герцена имеет глубокие корни: оно появилось более 100 лет назад. Историческая школа Герценовского университета широко известна как в Санкт-Петербурге, так и во всей стране. «Без научного знания истории в его подлинном смысле нет движения вперед. Важно, что такие исторические семинары становятся традиционными», ― добавил Алексей Васильевич.

«Программа научно-практического семинара построена таким образом, что сегодня вы услышите выступления как опытных коллег, так и тех, кто только начинает свой путь в науке и методике и хочет поделиться своим опытом. Мы уверены, что пройдет совсем немного времени, и этим людям предстоит не только реализовывать стандарты, но может и создавать что-то кардинально новое», ― отметил заведующий кафедрой методики обучения истории и обществознанию Дмитрий Владимирович Кузин

С докладами на пленарном заседании выступили доценты кафедры методики обучения истории и обществознания Ольга Борисовна Соболева, Наталия Николаевна Лазукова, Олег Владимирович Иванов и преподаватель кафедры методики обучения истории и обществознанию Михаил Анатольевич Глазунов.

После пленарного заседания действовал «свободный микрофон». Слушатели активно участвовали в дискуссиях. Основными темами обсуждения стали новая концепция обществоведческого образования, переход на новую структуру исторического образования, достижения и риски системно-деятельностного подхода.

Организаторы научно-практического семинара ― кафедра методики обучения истории и обществознания. Участниками мероприятия стали студенты-педагоги, учителя истории и обществознания, методисты.

На мероприятии проходила онлайн-трансляция, доступная всем зарегистрированным участникам.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 2 ноября 2017 г. в 18:49:03