2 ноября Герценовский университет посетил потомок графа К.Г. Разумовского господин Грегор Разумовский.

Господина Грегор Разумовского в поездке сопровождала его дочь Ксения.
Гостей приветствовали первый проректор С.А. Гончаров, проректор по учебной работе В.А. Рабош и проректор по международному сотрудничеству Д.И. Бойков. Во встрече приняли участие профессор кафедры русской истории М.Б. Свердлов, директор музея РГПУ им. А.И. Герцена Е.М. Колосова.
С.А. Гончаров передал гостям слова приветствия от ректора В.П. Соломина и отметил, что род Разумовских оказал огромное влияние на отечественное образование и потому визит господина Разумовского в Герценовский университет особенно важен.
«Для меня крайне интересно побывать здесь, – сказал Грегор Разумовский. – Я сам занимаюсь историей и философией, путешествую по Европе, где университеты выпускают крайне образованных и мотивированных к научной работе ученых. Но когда я смотрю на Герценовский университет, я понимаю, что у него есть огромный потенциал, даже больший, чем вы себе можете представить».
Проректор по международному сотрудничеству Д.И. Бойков рассказал гостю о международных контактах РГПУ им. А.И. Герцена, образовательных программах, где обучаются иностранные студенты. Для господина Грегора Разумовского и его дочери директором музея Е.М. Колосовой была проведена экскурсия по Герценовскому университету. Особенно гостей интересовали интерьеры главного корпуса – бывшего дворца Разумовского.
Кирилл Григорьевич Разумовский (1728–1803) – российский государственный деятель, президент Российской академии наук (с 1746 по 1798 гг.). Основатель графского и княжеского рода Разумовских. Дворец К.Г. Разумовского входит в архитектурный ансамбль на набережной реки Мойки, где располагается РГПУ им. А.И. Герцена.

Фото А. Деркач

Последнее изменение: 5 ноября 2015 г. в 13:27:00