Ректор Герценовского университета принял участие в Круглом столе «Российский учитель – 2030: формирование личности и подготовка профессионала»

30 сентября ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов принял участие в круглом столе «Российский учитель — 2030: формирование личности и подготовка профессионала», который прошёл в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

В обсуждении приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион и ректоры ведущих педагогических вузов страны.

В начале встречи, к участникам обратился заместитель Министра просвещения Виктор Басюк:

«Учитель сегодня – это не просто человек, который дает знания, сегодня – это человек, который сопровождает в очень серьезный и ответственный период его жизни – детство. Когда формируются основные личностные черты, когда формируется мировоззрение, когда закладываются основные ценностные устои личности, формируется внутренняя позиция», — сказал он.

Участники круглого стола обсудили целый ряд актуальных вопросов, среди которых: основных задачи, которые стоят перед современным педагогом, качества, которыми он должен обладать, с какими вызовами и трудностями приходится сегодня сталкиваться российскому образованию и какие перспективы на ближайшее будущее.

Ректор Герценовского университета Сергей Богданов начал свое выступление с того, как следует говорить с сегодняшними детьми и подростками о важнейших ценностях. Он отметил, что подавать информацию о традициях и ценностях нужно в новом, понятном для молодых людей формате. В качестве примера, он рассказал о проекте «Библия для детей XXI века».

«Само название подсказывает, что у неё иной характер, чем у всех предыдущих вариантов толковых библий или библий для детей, при всех несомненных достоинствах, которыми они обладают. Современный ребенок живёт в быстроизменяющимся мире, активно пользуется цифровыми технологиями. Современное поколение достаточно сильно отличается от тех поколений, для которых ранее составлялись детские библии. В первую очередь это касается самого способа восприятия информации. Оно более объемно, текст дополняется различными визуальными техниками», — рассказал Сергей Игоревич.

Полностью круглый стол можно посмотреть на сайте МИА «Россия сегодня».

Последнее изменение: 2 октября 2020 г. в 11:10:15
Автор: Уланова Юлия Сергеевна