В Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялась презентация программ Германской службы академических обменов DAAD.

Текст и фото: Педагогические вести

Германская служба академических обменов DAAD — одна из крупнейших организаций в мире в области академических обменов с разветвленной сетью представительств в разных странах. В 14 корпусе РГПУ им. А.И. Герцена расположен один из 55 информационных центров организации.

Презентацию для студентов, аспирантов и преподавателей Герценовского университета, а также для интересующихся из других вузов Санкт-Петербурга провела сотрудница информационного центра DAAD при РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Олеговна Ситникова.

В ходе информационной встречи все желающие получили краткий обзор стипендиальных программ, предлагаемых DAAD, и узнали, как проходит процедура подачи документов. Внимание слушателей было обращено на то, что большинство стипендиальных программ DAAD доступно для представителей всех специальностей, существует лишь несколько программ для конкретных направлений подготовки. В остальном группы формируются по возрастному принципу: стипендиальные программы делятся на программы для студентов, выпускников вузов, аспирантов и тех, у кого есть ученая степень.

Как отметила Ирина Олеговна, несмотря на то, что DAAD предлагает участие в программах международного академического обмена в Германии, для получения стипендии можно обойтись без знания немецкого языка: для многих программ достаточно владения английским языком. Во время презентации был сделан акцент на основных вопросах, которые могут возникнуть у соискателей на этапе подготовки к подаче заявки на получение стипендии. Исчерпывающие ответы на все эти вопросы можно найти на сайте DAAD, а в случае, если у соискателей останутся какие-то вопросы, они смогут обратиться к сотрудникам информационного центра в часы приема.

Последнее изменение: 2 октября 2019 г. в 18:09:34