1 октября в Голубом зале Герценовского университета состоялось торжественное открытие Всероссийского социально значимого проекта «Сельский учитель в большой России».

Проект направлен на повышение роли сельского учителя в решении образовательных и воспитательных задач страны, актуализацию значимости профессии учителя, работающего в сельской школе, развитие его профессиональных и личностных качеств; создание положительного имиджа современного сельского учителя и развитие мотивации у студентов педагогического вуза к работе на селе.

Учителей из различных регионов России приветствовал ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов. Он подчеркнул, что благодаря усилиям сельских педагогов — участников проекта — сохранится то, что определяет единство и успех нашей страны. «В настоящий момент  996 наших студентов – выпускники сельских школ. Многие из тех, кто учился в сельских школах, а потом — в Герценовском университете и других вузах Санкт-Петербурга, составили славу нашего города и России. И это ваша заслуга, коллеги», — добавил Сергей Игоревич.

Почетным гостем торжественного открытия стал ректор Горного университета, выпускник сельской школы Владимир Стефанович Литвиненко, который отметил необходимость дальнейшего развития проекта «Сельский учитель в большой России» как центра поддержки сельской школы. «Главный патриот страны, тот, на которого можно положиться, — человек, имеющий свою часть земли. Значит, основная опора нашей экономики и государственности — сельский житель. Наличие школы и грамотных учителей позволяет сохранить село и продуктивно использовать его потенциал, поэтому я с радостью поддерживаю проект «Сельский учитель в большой России», — сказал В.С. Литвиненко.

С мая по июль этого года проходил конкурсный этап проекта, на который поступило 802 работы из 74 регионов России. Педагоги присылали свои творческие эссе, в которых размышляли о прошлом, настоящем и будущем сельской школы, делились своим педагогическим опытом, рассказывали о своих учительских буднях. Конкурсная комиссия определила 30 победителей, которые прибыли на очный этап проекта в Санкт-Петербург. В Северную столицу приехали сельские учителя из Башкортостана, Татарстана, Северной Осетии — Алании, Удмуртии, Тамбовской области, Пермского края и других регионов. Лучшие 108 работ были опубликованы в сборнике «Сельский учитель в большой России». Удовольствие от прочтения сборника получили многие участники проекта и гости торжественного открытия. В их числе — начальник отдела развития образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Валерий Николаевич Волков, заместитель заведующего отделом по вопросам общего образования аппарата Профсоюза, заслуженный учитель РФ Евгений Николаевич Романенков, директор Инновационного центра СЗФО, член экспертного совета Комитета по образованию и науке Государственной Думы, член экспертного совета национального проекта «Энциклопедия сельских школ России» Сергей Петрович Попсуй. «В течение следующих трех дней у вас будет возможность почувствовать, что такое петербургская школа и познакомиться с региональным образовательным опытом. Надеюсь, что те практики, которые будут представлены нашими коллегами, будут полезны вам. Петербургская школа всегда была, есть и будет открыта для системы образования других регионов России и зарубежных партнеров», — подчеркнул В.Н. Волков.

Руководитель проекта, директор АНО «ЦДПО «Альфа-диалог», профессор кафедры образовательных технологий в филологии Елена Робертовна Ядровская поблагодарила всех участников проекта и зачитала обращение Людмилы Васильевны Дудовой от лица Общественной палаты Российской федерации и Ассоциации учителей русского языка и литературы.

В завершение первого дня конференции состоялась церемония награждения победителей конкурсного этапа проекта. В течение следующих трех дней на разных образовательных площадках Петербурга и Ленинградской области — в Президентском физико-математическом лицее №239, Ропшинской общеобразовательной школе, Академии талантов, Герценовском университете — пройдут мастер-классы, дискуссии и круглый стол.

Организатор проекта — Автономная некоммерческая организация «Центр дополнительного профессионального образования — «Альфа-Диалог». Проект проходит при поддержке РГПУ им. А.И. Герцена и Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 2 октября 2018 г. в 11:05:54