Группа преподавателей Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена во главе с директором Л.Б. Гашиловой посетила Государственный центр образования Саамского региона в городе Инари (Финляндия).

В состав группы вошли также заведующий кафедрой этнокультурологии, профессор И.Л. Набок, заместитель директора по учебной работе, доцент кафедры уральских языков, фольклора и литературы З.С. Рябчикова и доцент кафедры этнокультурологии С.Л. Чернышова.

Целью поездки было повышение квалификации в области организации дистанционного образования, в котором финские коллеги достигли серьезных результатов. Состоялся обмен опытом работы по развитию дистанционного образования, значимость которого в условиях Севера и Арктики возрастает в последнее время.

Преподаватели Государственного центра образования Саамского региона Калле Сулкамо, Тауно Льетофф, Йоханна Лааксо презентовали проект «Арктическая педагогика». Основа образовательного процесса проекта строится именно в форме дистанционного обучения. Финские коллеги подробно рассказали о своих разработках, учебных материалах и игровых программ, которые успешно внедряются ими в дистанционном обучении. Важное место в программе пребывания группы занимало знакомство с работой Государственного Центра образования саамского региона и презентация образовательной, научной и культурно-творческой деятельности Института народов Севера Герценовского университета перед школьниками, а также учащимися и преподавателями Центра.

Кроме того, состоялись переговоры о совместной работе по проекту дистанционного образования и развитию проектной деятельности в русле программ Международного Университета Арктики, активными членами которого являются и Герценовский университет, и Центр образования саамского региона. Достигнута договоренность об участии представителей центра в XVIII Международной конференции «Реальность этноса», которая состоится в РГПУ им. А.И. Герцена с 22 по 23 ноября, и о проведении на базе Института народов Севера совместного координационного семинара по вопросам развития дистанционного образования в регионах Севера и Арктики.

Помимо обучения на курсах организации дистанционного образования, программа пребывания группы герценовцев включала: посещение лабораторий и мастерских; посещение школы, где ведется преподавание на инари-саамском языке; встречу с Ханну Кангасниеми, руководителем издательской группы Саамского парламента, выпускающей учебно-методическую литературу на колта-, инари- и северо-саамском языках; знакомство с работой по программе «Языковые гнезда», которая ведется с детьми дошкольного возраста.

Яркие впечатления получили гости от экскурсии по знаменитому историко-этнографическому музею «Сиида», а также от знакомства с деятельностью частных семейных мастерских саамских национальных художественных промыслов в Лемменйоки, где сохраняется и развивается оленеводческое хозяйство.

Поездка группы преподавателей Герценовского университета в Инари была информационно насыщенной и чрезвычайно полезной с точки зрения развития взаимовыгодного сотрудничества с финскими коллегами, развития дистанционного образования и современных методик сохранения и развития языков и культур коренных народов Арктических регионов.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 5 октября 2017 г. в 17:48:28